Общество
2807

Иван Ургант «полетал» на дроне над Бурятией

Фотографию известного телеведущего отправили в тарбагатайское село вместе с почтовым грузом

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Накануне в Бурятии состоялся повторный эксперимент по доставке почты беспилотником. Сначала из тарбагатайского села Верхний Саянтуй в Надеино отправили дрон без груза, а затем – уже с корреспонденцией. Как выяснилось позже, в посылку, помимо писем, положили ещё и фотографию известного российского ведущего Ивана Урганта.

Так не без доли самоиронии производители аппаратов и организаторы тестовых полётов решили ответить на шутку, прозвучавшую в «Вечернем Урганте» два месяца назад.

 

Видео: YouTube / канал «Вечерний Ургант» 

В Надеино груз встречал министр транспорта Бурятии Сергей Козлов. После успешного приземления дрона глава ведомства распаковал коробку и извлёк из неё снимок ведущего.

- Благодаря первому пилоту – знаменитому телеведущему Ивану Урганту – прибыл беспилотник и привёз первый груз. Думаю, полёт был очень удачным, – заявил Сергей Козлов.

 

Видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

Напомним, эпичное крушение дрона, которое произошло в Улан-Удэ в начале апреля, Ургант назвал техногенной катастрофой и даже обратился к Илону Маску.

- Ну что, Илон, страшно? Давай, ход за тобой. «Почта России» совершила слишком мощный технологический скачок – сразу через несколько ступеней перепрыгнули. Первая ступень какая, с чего начинается всё? «Меткий лучник». Потом «сытый голубь», «трезвый почтальон», «почтальон на велосипеде» и уже потом – дрон. А мы остановились где-то в районе «трезвого почтальона» и перескакивать так сильно пока нельзя, – сыронизировал он. –  Очень хорошо, что «Почта России» использует современные технологии. Конечно, не всё будет получаться. Вы не отчаивайтесь, не опускайте руки. Не вышло с дронами – попробуйте телепортацию. Ну есть же другие методы.

Не оставил тогда без внимания эту историю и ведущий популярной юмористической программы «MountShow» Даниель Кайгермазов. О рухнувшем дроне он рассказал в очередном выпуске шоу – в разделе, посвящённом российским новостям.

- Что-то пошло не так. Творческая неудача. Это был баг! (баг – слово, обычно обозначающее ошибку в программе или системеприм. авт.). Мда… Лям двести об стену. Ваш хрустальный чайный сервиз доставлен – получите, распишитесь, пожалуйста. «Где моя посылка?» – «Да хрен знает, куда-то улетела!». Всё-таки сначала доставку по земле освойте, а потом уже о небе думайте. Ну или поэкспериментируйте хотя бы на голубях для начала, – посоветовал Даниель Кайгермазов.

Прокомментировал он и информацию, что изначально для запуска выбрали другое место, но «по просьбе журналистов в последний момент поменяли площадку».

- Журналисты, оказывается, во всём виноваты, – констатировал ведущий. – А так изначально, наверное, должны были запускать с «Байконура», не иначе. Мда, уж очень сильно разогнался… Нарушил, так сказать, бессмертную традицию «Почты России». В общем, слишком быстро для почты. Да и дом тоже виноват! Явно самострой. Можно было бы, конечно, сказать, что пока дрон летел, успели дом построить, но скорость уже слишком велика. Не катит такая версия.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях