Иркутск
968

У ОПГ в Приангарье изъяли 60 тысяч доз "синтетики" на 20 млн рублей

Все злоумышленники были задержаны в марте прошлого года

В Иркутской области вынесли приговоры участникам организованного преступного сообщества, распространявшего синтетические наркотики в Иркутске и Братске.

Как сообщили сегодня, 16 мая, в ГУ МВД России по Иркутской области, хорошо организованная группа, состоящая из четверых иркутян, имела устойчивую структуру с распределением ролей. Для  конспирации ее участники использовали мобильное приложение и электронные платежные системы. 

Все злоумышленники были задержаны в марте прошлого года сотрудниками регионального управления наркоконтроля МВД России в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

В квартире, используемой как нарколаборатория, полицейские обнаружили различные приспособления для изготовления наркотика, а также 27 килограммов синтетических наркотиков, которых хватило бы для 60 тысяч разовых доз. Стоимость изъятого на "черном" рынке могла составить около 20 миллионов рублей. 

Отмечается, что было зафиксировано 19 фактов покушения на сбыт наркотиков в Иркутске и Братске путем размещения тайников-закладок.

По решению Свердловского районного суда Иркутска в отношении наиболее активного участника группы тогда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным фигурантам назначен домашний арест.

Доказательственная база в марте текущего года была утверждена органами прокуратуры и направлена на рассмотрение в судебные органы, и 14 мая Братский городской суд назначил лидеру группы девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, одной их участниц - восемь лет лишения свободы. В отношении двух других фигуранток судебное разбирательство состоится позже.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях