Общество
1081

В Улан-Удэ нашли зараженную медвежатину

Мясо сожгли

В лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на одном из продуктовых рынков  Улан-Удэ обратился охотник, который добыл медвежатину. При проверке мяса была обнаружена личинка трихинеллы.

- Зараженное мясо медведя немедленно было изъято и уничтожено путем сжигания под наблюдением ветеринарных специалистов городской станции по борьбе с болезнями животных, - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Добавим, что употреблять мясо медведя небезопасно для вашего здоровья, причина тому - трихинеллёз. Трихинеллёз – это остро и хронически протекающее заболевание, вызываемое паразитическими круглыми червями-нематодами. Заражение зарегистрировано у 56 видов млекопитающих. Природные очаги встречаются на всех широтах земного шара и на всех континентах, кроме Австралии, вспышки трихинеллёза у людей регистрируются везде, где употребляется в пищу сырое, либо не подвергнутого достаточной термической обработке мясо домашней свиньи или диких животных (барсука, кабана, медведя, тюленя, моржа и других), которые поражены паразитом. Источником заражения может стать и мясо собак. Высокая температура (варка, жарение), низкие температуры (замораживание), вяление или копчение мяса, заражённого личинками, не всегда приводит к их гибели, заболевание всё равно может развиться, но в более лёгкой форме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях