Досуг
570

Скульпторы Бурятии представят уникальную выставку «Дыхание бронзы»

Затем состоится спектакль по мотивам романа В. Митыпова «Долина Бессмертников»

Фото: Буряад театр

Буряад театр и Союз художников Бурятии впервые в рамках международной акции «Ночь музеев» приглашают 18 мая в 19.00 на выставку произведений художников Бурятии: скульптура, ювелирное искусство. А в 20.00 состоится спектакль «Хүлэр түмэрэй амисхал. Дыхание бронзы» по мотивам романа В. Митыпова «Долина Бессмертников».

- Последние десятилетия в изобразительном искусстве Бурятии произошел заметный рост художественного литья из бронзы. Старинное ремесло, пришедшее из глубины веков, возрождается в Бурятии в творчестве современных мастеров, открывая новые грани осмысления бытия. Черпая вдохновение в традиционной родной культуре бурят, основанной на традициях буддизма и шаманизма, уходящей корнями в недра культуры цивилизаций Центральной Азии, современные скульпторы Бурятии представят зрителю «Дыхание бронзы» современным языком пластики, - рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

Современная бронзовая пластика, выполненная бурятскими мастерами, выставляется во многих городах России и мира, по достоинству оценена искусствоведами и коллекционерами, и вошла в собрание многих известных музеев, галерей и частных коллекций.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях