МВД
1496

В Якутии раскрыто дело десятилетней давности об изнасиловании школьницы

В ходе расследования уголовного дела у потерпевшей и у всех возможных фигурантов была изъята одежда, в которой они находились в ночь совершения преступления

В Якутии завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Нюрбинского района в изнасиловании несовершеннолетней. По данным СУ СК РФ по Якутии, преступление произошло в конце марта 2008 года. 

- Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения в помещении здания котельной одного из сел района, высказывая угрозы убийством в случае сопротивления, совершил изнасилование 15-летней школьницы. По горячим следам преступника не удалось установить и задержать. Девочка прибыла на каникулы к родственникам из другого населенного пункта и не смогла назвать либо описать преступника, — говорится в сообщении СК. 

В ходе расследования уголовного дела у потерпевшей и у всех возможных фигурантов была изъята одежда, в которой они находились в ночь совершения преступления.

В конце 2017 года принято решение о возобновлении следствия и проведении дополнительных следственных и процессуальных действий.       

«По результатам судебной генотипоскопической экспертизы на куртке несовершеннолетней потерпевшей обнаружены следы биологического происхождения. Следователи установили, что данное вещество принадлежит одному из мужчин, который ранее проходил по делу в качестве свидетеля. Также по результатам данной экспертизы на жевательной резинке, изъятой с места происшествия, обнаружен биологический материал, принадлежащий этому же лицу. Следственными органами проведен большой объем необходимых мероприятий, в том числе допрошено 32 свидетеля, по показаниям которых детально установлены обстоятельства тяжкого преступления десятилетней давности», — рассказали следователи. 

Обвиняемый не признал вину, несмотря на это, СК добыты неопровержимые доказательства его виновности. 

Расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время обвиняемый предстанет перед судом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях