Жителя Закаменского района Бурятии, на которого напал медведь, госпитализировали в тяжелом состоянии. Мужчину сразу доставили в операционную Закаменской ЦРБ для оказания хирургической помощи, сообщает MAX-канал «Закамна-инфо.24/7».
После нападения медицинский работник сельского поселения оказал пострадавшему экстренную помощь. Затем мужчину на автомобиле ФАПа в сопровождении сельских медиков направили в Закаменскую ЦРБ. Навстречу выехала бригада отделения скорой медицинской помощи. Медики встретились на дороге и продолжили транспортировку пациента в райцентр.
В настоящее время пострадавший находится в лечебном учреждении. Врачи проводят необходимое лечение.
На месте нападения работает государственный охотничий инспектор Бурприроднадзора. Специалисты осматривают место происшествия и обследуют прилегающую территорию. По итогам работы ведомство приняло решение о регулировании медведя, представляющего угрозу для людей.
Также сообщается, что за прошедшие выходные в Бурятии были отстрелены 15 медведей, представлявших угрозу жизни и здоровью людей. Четыре из них – в Закаменском районе. Еще 19 решений о регулировании находятся в работе, мероприятия продолжают проводить специализированные бригады.
При этом жители района продолжают сообщать о встречах с хищниками. В частности, очевидцы рассказали о двух крупных медведях, замеченных в лесу в районе речного места «Обоа-Омбон». Еще одного медведя видели на улице Советской в селе Михайловка.
Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о введении ограничений на проведение школьных и детских спортивных мероприятий в лесной зоне республики. Жителей призвали без необходимости не посещать леса и не отпускать детей одних на прогулки возле лесных массивов.










