Президент России Владимир Путин и глава Бурятии Алексей Цыденов обсудили развитие общественного транспорта на заседании президиума Госсовета, которое прошло накануне в Улан-Удэ. Президент заявил, что одного обновления автобусов, трамваев и троллейбусов недостаточно – транспорт должен ходить по расписанию, быть безопасным и доступным для жителей.
Владимир Путин напомнил, что к 2030 году доля общественного транспорта с нормативным сроком эксплуатации должна составлять не менее 85%. Это требование касается не только крупных агломераций, но и городов с населением менее 50 тысяч человек.
– Одно только обновление парка не гарантирует удобное, качественное транспортное обслуживание, – отметил президент.
По его словам, необходимо учитывать запросы жителей, в том числе многодетных семей, а также решать проблему нарушения расписаний, когда автобусы могут идти друг за другом, а затем пассажирам приходится долго ждать следующий рейс.
Президент предложил расширить использование искусственного интеллекта для прогнозирования пассажиропотока, оптимизации маршрутов и расписаний. Кроме того, Путин поручил проработать единые показатели качества транспортного обслуживания и внести соответствующие ориентиры в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Отдельно глава государства остановился на финансировании. По его словам, часть средств дорожных фондов может быть направлена на развитие общественного транспорта. Также регионам предлагают дать больше возможностей самостоятельно определять, на что направлять федеральные субсидии – на закупку транспорта, инфраструктуру или другие необходимые задачи.
Владимир Путин поддержал идею создания так называемых гарантирующих перевозчиков, которые должны обеспечивать бесперебойное транспортное сообщение в случае сбоев. При этом он обратил внимание на возможные риски монополизации рынка. Президент также призвал переходить к долгосрочным контрактам на несколько лет, чтобы предприятия могли планировать производство транспорта.

Алексей Цыденов, как председатель комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система», в своем докладе сообщил, что для достижения установленного показателя к 2030 году в России необходимо обновить 71 тысячу единиц подвижного состава: 66 тысяч автобусов, 3,2 тысячи троллейбусов и 2,5 тысячи трамваев.
Только за 2024 год, по словам главы Бурятии, было обновлено 6,7 тысячи транспортных средств. При этом 74% закупок обеспечили меры государственной поддержки. Однако действующие программы до 2027 года предусматривают приобретение лишь 11 тысяч единиц транспорта, тогда как планы финансирования еще для 60 тысяч пока не сформированы.
Цыденов предложил создать отдельный фонд развития общественного транспорта в составе дорожных фондов. По его словам, это позволит сделать финансирование долгосрочным и уйти от ежегодного принятия решений о выделении средств.
Глава Бурятии также выступил за создание в регионах гарантирующих перевозчиков. Они, по его предложению, должны занимать не менее 30% рынка, чтобы обеспечить резерв транспорта на случай ухода частного перевозчика или возникновения чрезвычайных ситуаций.
Еще одним предложением стало введение нового формата – «перевозки по запросу» для малонаселенных территорий, где регулярный автобусный маршрут экономически нецелесообразен. Жители смогут заранее формировать заявку на поездку.
Отдельно Цыденов попросил президента поддержать расширение возможностей трудоустройства ветеранов СВО в сфере общественного транспорта. Речь идет о предоставлении при наличии медицинских показаний возможности получать водительские категории C и D. По мнению главы Бурятии, это одновременно поможет решить кадровый дефицит и будет способствовать социальной адаптации ветеранов.
Владимир Путин по итогам доклада отметил, что предложения комиссии Госсовета проработаны и учтены в перечне поручений.
Видео: vk.ru/kremlin_news










