бензин
1512

Алексей Цыденов рассказал, когда в Бурятии должна улучшиться ситуация с топливом

Глава республики заявил, что ограничения с поставками могут ослабнуть в течение полутора месяцев

Фото: egov-buryatia.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал ситуацию с ограничением отпуска топлива на автозаправочных станциях республики. Этот вопрос ему задали депутаты во время очередной сессии Народного Хурала.

По словам руководителя региона, ситуация остается непростой. Проблемы с поставками топлива сохраняются у частных АЗС, которые закупают нефтепродукты через биржу. При этом общий объем отпуска топлива в республике вырос.

- Ситуация двойственная: с одной стороны есть вопросы с поставкой на частные заправки через биржу, так как на бирже есть ограничения, но при этом общий отпуск топлива в республике выше на 10%, чем в прошлом году. Среднесуточный отпуск нефтепродуктов по «Бурятнефтепродукту» вырос на 53% по сравнению с началом июня, - отметил Алексей Цыденов.

Глава республики сообщил, что на федеральном уровне уже приняты решения, которые должны способствовать стабилизации ситуации. В частности, сняты ограничения на импорт топлива, смягчены требования к импортерам, а также предусмотрен механизм компенсации в случае, если стоимость импортного топлива окажется выше внутренней.

По словам Цыденова, сейчас предстоит отработать новую схему поставок, после чего объемы топлива начнут увеличиваться. Ожидается, что в течение ближайших месяца-полутора ситуация станет легче.

В правительстве Бурятии также создана рабочая группа по вопросам топливообеспечения. Ее возглавил зампред правительства республики Евгений Коркин. В состав вошли представители министерств транспорта, промышленности и торговли, сельского хозяйства, а также республиканского агентства ГО и ЧС.

Среди первоочередных мер – формирование перечня организаций, транспорт которых будет заправляться по утвержденному графику, разработка механизмов поддержки сельхозпроизводителей и небольших АЗС в отдаленных районах. Кроме того, для Окинского района прорабатывается отдельная схема поставок топлива из Иркутской области.

В правительстве отметили, что Минтранс Бурятии ежедневно контролирует остатки топлива в регионе. Кроме того, республика включена в перечень субъектов, по которым министерство энергетики России ведет адресный мониторинг ситуации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях