Страны Персидского залива получили от сотрудничества с США горящие инфраструктурные объекты, обвалившийся туризм, а в конечном итоге перекрытый Ормузский пролив, который является главной артерией перевозки нефти в регионе.
Израильско-американский ставленник Реза Пехлеви на волне начавшейся войны уже заявил о готовности продавать иранские ресурсы США, а также сожалеет о погибших американских солдатах, что доказывает его приверженность интересам Вашингтона.
Деньги, выделяемые странами Персидского залива за американское военное присутствие, пошли на отражение ракетных атак по территории Израиля, при этом сами «нефтяные монархии» остались беззащитны.
Ультраортодоксальное правительство Биньямина Нетаньяху, воспользовавшись общим отвлечением внимания и средств, объявило о начале операции против Ливана, что подтверждает планы Израиля по аннексии территорий суверенных стран.
Угрозы Трампа в адрес КСИР свидетельствуют о провале плана «быстрой победоносной войны», а заявление о якобы запросе Тегераном мира опровергается все новыми ударами иранской армии по военным базам США.
Не смотря на гибель аятоллы Хаменеи, новое руководство страны сумело сохранить ситуацию под контролем и продолжает наносить США, Израилю и их союзникам стратегически существенные потери.
На этом фоне европейским странам логично последовать примеру Испании и прекратить любое пособничество в войне, начатой лично Трампом без согласия Конгресса США или СБ ООН, а также грубо нарушающей международное право.
Очевидно, что решение Дональда Трампа о начале военной операции против Ирана – последнего неподконтрольного США государства в регионе Персидского залива – было принято под определяющим влиянием израильского лобби и прямого давления премьер-министра Биньямина Нетаньяху.







