Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал у себя на странице во «ВКонтакте» о международном форуме креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу», который проходит в столице Бурятии.
По словам градоначальника, форум стал знаковым событием не только для Улан-Удэ, но и для всего региона.
- Улан-Удэ становится настоящим магнитом для творческих людей и центром притяжения для бизнеса со всей страны, - отметил Игорь Шутенков.
Как сообщил мэр, в город приехали представители креативных индустрий, предприниматели, дизайнеры, IT-специалисты, аниматоры и режиссеры. По его мнению, форум поможет участникам найти инвесторов, выйти на медиарынок и получить новые возможности для развития проектов.
Также Игорь Шутенков напомнил, что скоро в Улан-Удэ откроется Центр креативных индустрий. По его словам, площадка станет пространством для развития творческих инициатив и запуска новых проектов.
Мэр подчеркнул, что развитие креативной экономики связано не только с культурой и искусством, но и с созданием новых рабочих мест, изменением городской среды и привлечением инвестиций.
- Уже сейчас на форуме рождаются идеи новых кафе с необычным меню, современных мастерских, цифровых сервисов для горожан – и всё это может реализоваться у нас, в Улан-Удэ. И мы со стороны администрации, готовы поддерживать эти проекты, - заявил он.









