В Бурятии по иску природоохранного прокурора снесли заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне озера Байкал.
Природоохранная прокуратура обратилась в суд, требуя от Республиканского агентства лесного хозяйства убрать захламленные отходами здания очистных сооружений в поселке Усть-Баргузин, чтобы защитить особо охраняемые байкальские леса.
Суд удовлетворил требования прокурора, и апелляционная и кассационная инстанции подтвердили это решение. Агентство лесного хозяйства демонтировало постройки и очистило лесной участок от мусора.
- Кроме этого, по иску природоохранного прокурора исполняется государственный контракт на разработку проектной и рабочей документации по строительству очистных сооружений в указанном населенном пункте. Вывоз жидких бытовых отходов организован на очистные сооружения села Максимиха, - сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.










