цены
4879
1

Жизнь по минимуму: На что можно потратить сумму прожиточного минимума в Бурятии?

Журналист «Информ Полиса» подсчитал, хватит ли этих денег на «сытую» жизнь

Фото: архив infpol.ru

К концу года, когда приходит время подводить итоги, мы традиционно затрагиваем денежную тему, а конкретно говорим о том, как нас удивляли цены, которые неумолимо растут каждую неделю. Наверное, каждый среднестатистический житель Бурятии замечает, что денег в магазине он оставляет всё больше, при этом продуктов в его корзине больше не становится. 

В этой публикации мы оттолкнёмся от установленного в регионе прожиточного минимума на 2025 год и немного пофантазируем, на что его хватит, если бы человек жил только на эту сумму.

Что такое прожиточный минимум?

В 2025 году размер прожиточного минимума на душу населения был зафиксирован на сумме 19 329 рублей. При этом для трудоспособных граждан он составил 21 069 рублей, для пенсионеров — 16 623 рубля, для детей — 18 749 рублей.

На всякий случай напомним, что прожиточный минимум — это минимальная сумма денег, необходимая человеку для нормальной жизни. В неё включены расходы на еду, жилье, одежду и другие важные товары. Размер прожиточного минимума зависит от набора продуктов и услуг, нужных людям для поддержания здоровья и жизни в целом. Эти показатели помогают государству оценить качество жизни граждан, разрабатывать программы соцпомощи и повышать пенсии и пособия.

Итак, наша сумма 21 069 рублей в месяц, или 680  — в день. От последней суммы мы и оттолкнёмся и представим, как выглядел бы дневник покупателя на месяц, который живет в одиночку в частном доме на 680 рублей в день.

День 1

Закупаем всё самое необходимое на месяц вперёд, на что хватит денег.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Соль (1 кг) — 32 руб.

Сахар (5 кг) — 465 руб.

Картофель (3 кг) — 129 руб.

Спички (1 коробок) — 4 руб.

Итого: 660 руб.

День 2

Продолжаем закупать продукты первой необходимости.

Молоко (1 л) — 113 руб.

Яйца (10 шт.) — 130 руб.

Чай (200 пак.) — 300 руб.

Мыло (100 г) — 68 руб.

Туалетная бумага (2 рулона) — 68 руб.

Итого: 679 руб.

День 3

Из основных продуктов в доме имеются только картошка и яйца. Чего нам не хватает? Правильно — мяса!

Говядина (1 кг) — 627 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 657 руб.

День 4

Сегодня нужно докупить продукты, скажем так, второй необходимости.

Колбаса (300 г) — 250 руб.

Сыр (250 г) — 278 руб. 

Масло подсолнечное (0,5 л) — 90 руб.

Итого: 618 руб.

День 5

Не забываем, что пока мы питаемся только картошкой, но, слава богу, с мясом. На закуску у нас самые простые бутерброды и яйца на завтрак. Поэтому идём тратить очередные 680 рублей на разнообразие.

Курица замороженная (1 кг) — 380 руб.

Макароны (1 кг) — 123 руб.

Гречка (1 кг) — 78 руб.

Лук (1 кг) — 47 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 658 руб.

День 6

За пять дней наш стол особо не богат изобилием, поэтому постараемся сначала купить что-нибудь к чаю, а потом докупить что-то в качестве ингредиентов для самого простого салата. К тому же дома нет даже зубной пасты.

Печенье (250 г) — 88 руб.

Конфеты шоколадные (250 г) — 140 руб.

Огурцы (0,5 кг) — 121 руб.

Помидоры (0,5 кг) — 143 руб.

Майонез (400 г) — 139 руб.

Итого: 631 руб.

На зубную пасту не хватило…

День 7

Покупаем то, без чего жить тоже нельзя.

Шампунь (250 мл) — 315 руб.

Зубная паста (100 г) — 186 руб.

Зубная щётка — 119 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 650 руб.

А уже давно закончились молоко и яйца…

День 8

Основные долгосрочные продукты у нас пока имеются. Поэтому сегодняшние деньги можно потратить на другие запасы.

Яйца (30 шт.) — 390 руб.

Молоко (1 л) — 113 руб.

Рис (1 кг) — 160 руб.

Итого: 663 руб.

День 9

В нашем теперь уже нескудном рационе не хватает рыбы и различных приправ, поэтому сегодняшний лимит посвятим этому.

Рыба мороженая (1 кг) — 253 руб.

Чёрный перец (10 г) — 39 руб.

Универсальная приправа (200 г) — 131 руб.

Приправа для плова (15 г) — 30 руб.

Кетчуп (900 мл) — 104 руб.

Маргарин (250 г) — 57 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 644 руб.

День 10

Так как теперь нам есть из чего готовить суп, плов и варить кашу, можно наконец-то закупиться фруктами.

Яблоки (1 кг) — 233 руб.

Апельсины (1 кг) — 200 руб.

Бананы (1 кг) — 226 руб.

Итого: 659 руб.

День 11

Сегодня можно добавить в рацион немного молочных продуктов и чуть-чуть себя побаловать.

Сметана (300 г) — 110 руб.

Творог (200 г) — 120 руб.

Шоколадка — 90 руб.

Пряники (350 г) — 149 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 499 руб.

День 12

Закупим побольше овощей, чтоб и борщ сварить, и щи, и на салат оставить.

Картофель (5 кг) — 215 руб.

Капуста (3 кг) — 114 руб.

Свекла (2 кг) — 116 руб.

Морковь (1 кг) — 72 руб.

Огурцы (0,5 кг) — 121 руб.

Итого: 638 руб.

День 13

Вчера не хватило на помидоры. И мяса надо бы взять.

Помидоры (0,5 кг) — 143 руб.

Свинина (1 кг) — 388 руб.

Молоко (1 л) — 113 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 674 руб.

День 14

Можно купить заморозку и самые популярные продукты на «скорую руку».

Буузы (800 г) — 420 руб.

Пельмени (400 г) — 190 руб.

Итого: 610 руб.

День 15

А ведь по утрам всё-таки хочется пить кофе…

Кофе (95 г) — 488 руб.

Конфеты шоколадные (250 г) — 140 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 658 руб.

День 16

Представим, что человек заболел — простудился. Увы, в жизни не без этого. Что там по ценам на основные лекарства?

Парацетамол (20 таблеток) — 75 руб.

Ибупрофен (20 таблеток) — 66 руб.

ТераФлю (4 пакетика) — 332 руб.

Горчичники (20 пакетиков) — 76 руб.

Сироп от кашля (1 флакончик) — 78 руб.

Итого: 627 руб.

День 1719

Пока запас продуктов имеется, отложим деньги на коммунальные услуги — вывоз мусора и плату за свет. В среднем частный дом зимой «наматывает» за электричество 1 600 рублей. Добавим к этой сумме 70 рублей за вывоз ТБО и потраченную сумму за хлеб и молоко.

Электричество — 1600 руб.

Вывоз мусора — 70 руб.

Хлеб (2 булки) — 60 руб.

Молоко (1 л) — 113 руб.

Итого: 1 843 руб. за 3 дня (или 614 руб. в день).

День 2022

Позади большая половина месяца. А значит, пора прикинуть, что из нашего запаса продуктов на одного человека могло уже давно закончиться, и закупим это снова.

Яйца (30 шт.)  — 390 руб.

Рыба мороженая (1 кг) — 253 руб.

Колбаса (300 г) — 250 руб.

Сыр (250 г) — 278 руб.

Курица замороженная (1 кг) — 380 руб.

Макароны (1 кг) — 123 руб.

Гречка (1 кг) — 78 руб.

Печенье (250 г) — 88 руб.

Туалетная бумага (2 рулона) — 68 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 1 938 руб. за 3 дня (или 646 руб. в день).

День 23

Сегодняшний лимит в 680 рублей можно полностью потратить на мясо. На эту сумму у нас вышло 1,8 кг свинины. 

День 24

Пусть это будет тот день за весь месяц, когда можно позволить себе отдохнуть и, к примеру, сходить в кино. При этом не забыть купить домой основные продукты.

Билет в кино — 400 руб.

Попкорн — 180 руб.

Проезд — 80 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 690 руб. (превышение лимита на 10 руб.)

Впереди у нас Новый год. Представим, что отмечать его мы будем вдвоём, а продукты для салатов и застолья начнём покупать каждый день на отведённую нам сумму, чтобы успеть накрыть стол 31-го числа. И вот что из этого получается. 

День 25

Мандарины (2 кг) — 240 руб.

Шампанское (0,75 л) — 319 руб.

Картофель (2 кг) — 86 руб.

Итого: 645 руб.

День 26

Сельдь в масле (150 г) — 135 руб.

Свекла (1 кг) — 58 руб.

Морковь (0,5 кг) — 36 руб.

Колбаса варёная (250 г) — 145 руб.

Зелёный лук (100 г) — 100 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Молоко (1 л) — 113 руб.

Итого: 617 руб.

День 27

Майонез (200 г) — 74 руб.

Зелёный горошек (200 г) — 110 руб.

Солёные огурчики (50 мл) — 169 руб.

Сок натуральный (1,93 л) — 228 руб.

Итого: 581 руб.

День 28

Торт (800 г) — 650 руб.

Хлеб (1 булка) — 30 руб.

Итого: 680 руб.

День 29

Бенгальские свечи (6 шт.) — 207 руб.

Виноград зелёный (1 кг) — 200 руб.

Виноград розовый (1 кг) — 270 руб.

Итого: 679 руб.

День 30

Икра лососевая (75 г) — 550 руб.

Тарталетки (180 г) — 150 руб.

Итого: 700 руб. (превышение лимита на 20 руб.).

День 31

Курица гриль — 700 руб.

Хлеб (1 булка)  — 30 руб.

Итого: 730 руб. (превышение лимита на 50 руб.).

Делаем вывод

Подводя итог нашего эксперимента, можно сделать вывод, что на прожиточный минимум жить можно. Но по минимуму. Этих средств хватает исключительно на самое необходимое. Но ведь не секрет, что иногда хочется позволить себе чего-то большего…

Сразу добавим, что мы взяли за основу жизнь человека, работающего на «удалёнке» из дома. Если интересны расходы сотрудника, который каждый день ездит на работу, то можно просто добавить к ежедневным расходам 80 рублей на проезд и 300–400 рублей на обеды в столовой.

Автомобиль с нынешними ценами на бензин (6364 рубля за литр) и расходными на него материалами к данному прожиточному минимуму добавлять просто не имеет смысла.

А в целом итог оказался позитивным, учитывая, что получилось накрыть новогодний стол и даже 1 073 рубля (сумма сдачи с каждого дня) осталось на новогодний подарок.

В материале приведены средние потребительские цены по данным Бурятстата на 24 ноября 2025 г., а также цены из каталога популярного в Бурятии супермаркета.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях