спортсмены
2661

Житель Бурятии установил рекорд России по метанию спортивного ножа

Александр Тырин также стал лучшим в двух дисциплинах на Кубке России

С 18 по 20 августа в Северобайкальске прошел Кубок России по спортивному метанию ножа. Представители восьми регионов страны приехали не только посоревноваться в меткости и точности, но и выполнить заветный норматив мастера спорта России и установить свой собственный рекорд.

Новый рекорд России установил житель Бурятии Александр Тырин на дистанции 7 метров с результатом 530 баллов, отметили в Минспорта Бурятии. Кроме того, Тырин стал первым в метании ножа с 5 и 9 метров.

Среди женщин победительницами в метании ножей с дистанции 3, 5, 7 метров стали спортсменки из Иркутской области. Наша землячка Татьяна Августовская заняла 3 место в метании ножа с дистанции 7 метров.

Кстати, в прошлом году Александр Тырин завоевал две золотые медали на Чемпионате России по спортивному метанию ножа. Он показал лучшие результаты на дистанции 5 метров (540 баллов) и 7 метров (485 баллов). Александр также подтвердил звание мастера спорта России.

А в 2021 году году наз земляк показал лучший результат среди мужчин на дистанции 9 метров, набрав рекордные 330 баллов. Тогда Александр обошел 24-кратного чемпиона мира. А в 2020 году он был лучшим среди мужчин на дистанции 7 метров, набрав 450 баллов.

Александр Тырин является атаманом станичного казачьего общества «Северобайкальская станица» и президентом республиканской Федерации по спортивному метанию ножа.

Автор: Антон Алексеев