фильм
3344

Школьник из Улан-Удэ создал документальный фильм о солдатах Победы

Его покажут на детском кинофестивале «Хрустальный Нерпенок»

Скриншот с YouTube / канал "Красная Вилка"

Двенадцатилетний житель столицы Бурятии Егор Сотнич создал документальный фильм «Солдаты Победы. Балдан Сотнич. Ребята из улуса. Фильм 3». В нём он рассказывает про своего прадеда и ребят из бурятских улусов Кабанского района, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

Сам Егор сообщил, что премьера фильма уже состоялась в домах культуры Кабанского района, в доме творчества «Форус», в детском общественном совете при уполномоченном по правам ребенка, на историческом факультете БГУ и в Бурятском театре оперы и балета. Зрители посмотрели, поделились впечатлениями, рассказали о своих солдатах Победы - об этом мальчик сделал отдельные видеролики.

Кстати, юный улан-удэнец поделился с корреспондентом infpol.ru информацией о том, что его фильм покажут в рамках Международного кинофестиваля детского и юношеского кино «Хрустальный Нерпенок», который пройдёт в Бурятии с 12 по 17 мая. Кроме этого, все желающие могут посмотреть фильм на ютуб-канале Егора «Красная вилка».

О юном улан-удэнце мы писали не раз. Летом 2020 года наш маленький земляк стал финалистом первого дальневосточного онлайн-видеофестиваля «Красиво. ДВ» в одной из номинаций. Тогда он снял ролик под названием «Будь борцом! Стань чемпионом!». А через год ролик Егора под названием «Семья – хранитель традиций» стал лучшим в четвёртом Всероссийском конкурсе социальных фильмов «Ты не один».

В начале сентября 2021 года школьник лично пообщался с президентом РФ Владимиром Путиным. В День знаний глава государства провёл онлайн-встречу со школьниками во всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. Егор рассказал о подтоплениях в Бурятии и, в частности – об угрозе наводнения в пригороде Улан-Удэ. Также 11-летний мальчик поднял вопрос о защите Байкала. 

Знак информационной продукции 0+

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях