мистика
10383

Приветы от умерших: Жители Бурятии рассказали о встречах с загадочными существами

Какие призраки смогли попасться на фотоплёнку и в виде кого может проявиться домовой?

Фото: Pinterest.com

Такие истории всегда вызывают неподдельный интерес. Одни люди в них не верят и списывают всё на природные аномалии или больное воображение. Другие же охотно в это верят и с азартом пытаются пока безуспешно разгадать все таинственные явления…

Серия «Тайны Бурятии и Байкала» пополнилась новой книгой «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии». Автор — исследователь Борис Машкович. Книга будет интересна всем, желающим расширить границы своего понимания реальности. Ознакомиться с книгой, а также оставить отзыв можно по ссылке: ridero.ru

Призраки на фото

Жителем улуса Мурочи Кяхтинского района в 1970-х годах был сделан снимок, на котором буддийские ламы опознали божество Арьяа Баала. Оно появилось на фоне скалы Арьявалын Ранжун (Арья-Баала Ранжун), на которой темными прожилками в основной массе скалы видна буддийская мантра «Ом мани падме хум». Впервые она была обнаружена в 1730-е годы первым Хамбо ламой Дамбой Заяевым.

Бато-лама, шэрээтэ дацана «Балдан-Брэйбун»: «В советские годы люди знали, ходили и молились потихоньку, но в 1970-е годы один парень здесь сидел с фотоаппаратом, и он запечатлел фотографию, она черно-белая, где Арьяа Баала проявилось из-за камня, и он это успел сфотографировать».

В настоящее время фотография хранится в дацане «Балдан-Брэйбун», в улусе Мурочи Кяхтинского района Бурятии.

Улан-удэнские школьницы в 2013 году сделали на сотовый телефон снимок, на котором кроме двух подруг призрак или фантом. Местом съемки была в то время еще незастроенная площадка возле 20-го квартала, рядом с нынешней круговой развязкой (сейчас там установлена композиция «Беркут» перед «Богатырским» мостом).

На фотографии — две девушки, позирующие перед камерой на фоне строящихся домов и крыш складских помещений, а за их спинами, чуть в стороне — еще одна девочка, правда, полупрозрачная и светло-серого цвета. В настоящее время на этом месте расположен жилой комплекс.

При увеличении можно рассмотреть наряд призрака — платье до колен с поясом, прическу (волосы до плеч) и даже очертания лица. Как рассказала корреспонденту «Центральной газеты», на условиях анонимности, одна из известных ясновидящих Улан-Удэ, девочка-призрак умерла в 1970–1980-х годах — точнее, подростка убили, а тело закопали в районе 20-го квартала.

Таинственный покупатель и дух рыбака

Видео от 4 октября 2015 года поделилась Соела Эрдыниева. Пересъемка с экрана монитора системы видеонаблюдения магазина «Матрешка» в 118 квартале Улан-Удэ.

Время в районе 09:45, магазин «Матрешка» уже открыт, подъезжают покупатели, но они не замечают дымчатое образование, перемещающееся возле магазина. Вначале оно движется от крыльца к правому краю изображения, а после вновь возвращается и исчезает возле стены магазина, прямо под камерой. При этом в нем угадываются движения шагающего человека, а на одном кадре даже показывается нечто, напоминающее лицо.

В Прибайкальском районе (в направлении турбазы «Конкор» — в 5 км от села Исток) на берегу озера Котокель местные жители вот уже более 20 лет наблюдают призрак в плаще. Появляется он в дождливую погоду. Рассказывают, что это призрак умершего рыбака.

Сестра информатора подрабатывала сторожем на турбазе и стала очевидцем данного явления в августе 2016 года. Приблизительно в три часа ночи, делая обход территории, увидела белый светящийся силуэт в плаще. Смотрела на него в упор на расстоянии 10 метров, примерно через минуту фантом растворился. Некоторые его ласково называют «котокелькой» (от названия озера).

В Бичурском лесничестве фотоловушка зафиксировала силуэт, очень похожий на человека с рюкзаком. Фото сделано 2 июня 2022 года в 22:56. Сотрудница лесничества пояснила: «Конечно, в темное время суток качество не такое хорошее, как днем, но, работая в лесничестве 5 лет, я уже давно научилась отличать смазанные силуэты зверей или проходящих мимо людей. В этот раз это не было ни тем и ни другим. На фотографии вдали виднеется человеческая фигура. Кажется, что кто-то очень быстро идет, но странно — масса будто неплотная, пропускающая через себя свет».

Маленький волосатый старичок

Одним из сабдаков (духов), наиболее часто упоминаемых людьми, является домовой — дух — хозяин жилья.

Рассказы о нем давно стали достоянием этнографов и фольклористов. Этот записала О. Молчанова от Акулины Павловны Суворовой, 1929 года рождения, из села Бичура Бичурского района:
«Однажды мама в город поехала. Повезла сено и молоко. Мы позвали подружек ночевать: Лизку Маланьину да Сапку Настасьину. Вот в эту ночь нас все пугало. Только мы спать легли, забегали по постели ноги, собачьи, кошачьи. Раз, другой… Мы испугались, под одеяло залезли. Вдруг грохот получился — треск, гром. Полетели стекла впереди, заорали кошки — и все тихо стало. Зажгли коптилку, давай искать: ни кошек, ни собак, и стекла все целы». 

Здесь совместно описаны не только проявления звукового полтергейста, но и тактильные ощущения, о которых вспоминают многие современные очевидцы.

«В доме имеется кошка, время от времени спит со мной на кровати. Спит в основном в ногах, на уровне колен или пятой точки. На ноги не ложится, только в стороне. Когда запрыгивает на кровать, чувствуется прыжок, и немного топчется, выбирая, куда лечь. У кого есть кошка, тот поймет, как чувствуется, когда кошка ходит по кровати. Сегодня время 00:30 (2 июня 2021 года), я не сплю, просто лежу, гоняя кое-какие мысли. Чувствую прыжок, и началось топтание минуты на полторы. Думаю: «Долго будешь ложиться» — и хочу ногами подтолкнуть. А никого нет! Тут же свечу телефоном, реально нет. Подскакиваю моментально, ломлюсь по комнатам в её поисках. Она спокойно спит в другой комнате на кровати. За всю жизнь было это третий раз, однако, с промежутками в несколько лет. Ощущения реальные на 100 %, как делает кошка, даже прыжок».

«Хочу поделиться историей, которая недавно произошла с моей сестрой. Моя сестренка живет одна в большом доме. Стали происходить в доме непонятные вещи, что самое интересное, раньше подобного ничего не было. Хлопают дверки, что-то гремит на кухне постоянно, и слетают шапки со шкафов. Недавно она поделилась со мной такой историей: «Уснула, а с меня кто-то одеяло стаскивает. Залазит и начинает меня обнимать, что-то маленькое и волосатое, как кошка (домашних животных нет). Самое главное, я его чувствую, но не вижу». Странности в доме продолжаются».

Светлана Н.: «Живу в поселке Заиграево, недавно купила дом. Просыпаюсь ночью от тихого то ли мурчания, то ли рычания. Я повернулась на другой бок, а руку вверх закинула: нащупала что-то мягкое, пушистое. Машинально погладила, про себя подумала: «Какой славный котик — пришел хозяйку погреть». И тут-то меня пронзила мысль: кота-то у меня уже год как нет! Подскочила как ошпаренная, в изголовье никого. В ту ночь я уже не спала».

Анна Говард: «У родителей в Хоринске такое происходило. Племянник жаловался, что он прыгает на нем, маленький и волосатый. А дочь рассказывала, что он сел ей на руку и гладил. Она хотела его погладить, но он исчез. Описывают его как маленького старичка волосатого. Давно уже никому не виделся».

Пушистый комок с большими глазами

Ещё одна встреча произошла в съемной квартире на улице Смолина в Улан-Удэ, обычная «хрущевка», двухкомнатная. Однажды, выходя из ванной, сестра информатора увидела, что со стороны кухни через зал в комнату идет, как будто плывет, маленькое буро-зеленое лохматое что-то. Сестренка испугалась сильно, обратно в ванную заскочила, и слышит голос внутри головы: «Да не бойся ты, все хорошо будет…»

Анастасия Викторовна, Улан-Удэ: «Однажды ночью я неожиданно проснулась со странной уверенностью, что должна посмотреть на кровать моей сестры, которая спала в метре от меня. Я взглянула туда и увидела, что в ногах у моей сестры на одеяле сидит темный пушистый комок с большими глазами. Ночь была светлая, да и с улицы проникал свет фонарей, так что я хорошо разглядела его. Он просто смотрел на меня, не отрываясь. И, что поразительно, в тот момент я не ощутила ни страха, ни удивления. У меня было странное чувство, что все это нормально, так и должно быть. Потом я просто отвернулась и уснула. Когда я на следующий день вспомнила об этом странном происшествии, мне стало не по себе. Мне показалось странным, что ночью я совершенно не испугалась.

С той поры в нашей квартире стали происходить просто невероятные вещи. Я почему-то все чаще и чаще стала просыпаться среди ночи, причем всегда в одно и то же время — ровно в 03:00. Сон после этого пропадал напрочь. Спустя некоторое время мы завели кота. И вот что я заметила. Иногда наш питомец вдруг начинал убегать от чего-то невидимого, испуганно оглядываясь. А бывало наоборот — он мог часами смотреть в одну точку. Что он там видел, непонятно.

Впрочем, известно, что животные более чувствительны к потусторонним вещам (за счет более широкого спектра воспринимаемых частот. — Прим.). Вот еще случай. Как-то я сидела в комнате одна, с закрытой дверью. И вдруг краем глаза заметила, что сильно качается штора, будто снизу ее кто-то дергает, как бы играя. Увидеть низ штор мне мешал стол, потому я была уверена, что это кот.

Поднявшись, чтобы прогнать его, я с ужасом обнаружила, что там никого нет. Да и шторка перестала дергаться, как только я встала. Замечу, что сквозняка в комнате не было, ведь окна и двери были закрыты. Я быстро перебежала в другую комнату и там увидела спокойно спящего кота…»

Продолжение следует...

Текст и фото из книги Б. Машковича «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии»

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях