Ваше право
2899

Больше половины обращений к уполномоченному по правам человека в Бурятии касаются СВО

Как в республике защищают права и свободы человека?

Фото: аппарат уполномоченного по правам человека в РБ

В 2022 году к уполномоченному по правам человека в республике поступило 1 901 обращение от населения. Это на 27% больше, чем в предыдущем году. Во многом рост объясняется тем, что ушедший год прошёл под знаком специальной военной операции, говорят в аппарате омбудсмена. Вопросы защиты прав военнослужащих, мобилизованных и вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР были приоритетными.

Письменных обращений к уполномоченному поступает больше. 651 обращение было рассмотрено Юлией Жамбаловой в ходе личных приёмов.

В 2022 году в адрес уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия поступило 1 901 (в 2021-м — 1 374) обращение граждан, из них 1 250 письменных (в 2021-м — 870) и 651 устное (в 2021-м — 504), принятые в ходе личных приемов. Наблюдается динамика увеличения количества обращений на 27% в целом, при этом доля письменных обращений возросла на 54% по сравнению с прошлым годом.

С целью правового просвещения граждан и выявления наиболее актуальных проблем омбудсмен провела три горячих линии. Востребованы были приёмы по теме СВО и мобилизации, по вопросам защиты прав ветеранов, пенсионеров и инвалидов, а также трудовых прав и вопросам занятости.

Как нарушались трудовые права?

В марте к уполномоченному по вопросу невыплаты зарплаты обратился бетонщик одного из акционерных обществ. Омбудсмен инициировала проверку органами прокуратуры. В отношении должностного и юридического лиц общества возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также в республике в прошлом году нарушались права осужденных, обвиняемых и подозреваемых, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Допускались нарушения в обследовании и лечении осужденных, а также нарушения их трудовых прав. Так, в ИК-2 не в полном объеме выдавали зарплату одному из осужденных. Уполномоченный инициировала проверку УФСИН России по Бурятии, после которой мужчина получил свои средства. Виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Что волновало военнослужащих и их семьи?

Начало СВО сказалось на характере и статистике обращений жителей республики в адрес омбудсмена. К Юлии Жамбаловой поступило 1 116 обращений по вопросу спецоперации, это больше половины от их общего количества. За защитой своих прав обращаются как сами военнослужащие, так и члены их семей. Наиболее популярные вопросы касаются денежного довольствия, единовременных выплат за ранение, медицинской помощи бойцам, отпуска по семейным обстоятельствам, отсрочки, а также поиска пропавших военнослужащих.

Для решения вопросов, связанных с СВО, аппарат уполномоченного взаимодействует с Министерством обороны России, федеральным омбудсменом, региональной делегацией Международного Комитета Красного Креста, прокуратурой и воинскими частями в республике, а также с военными прокуратурами ВВО и гарнизонов и руководством 36-й армии.

— Одно из обращений поступило омбудсмену от матери военнослужащего, проходящего службу по контракту. Мужчине не предоставили единовременную выплату в связи с полученным ранением. Женщина пожаловалась, что, несмотря на подписанный рапорт, деньги так и не поступили. Самостоятельно обратиться в часть она не могла, поскольку находилась в Мурманской области. Уполномоченным инициирована проверка военной прокуратуры Северного флота, в результате которой право военнослужащего восстановлено и причитающиеся денежные средства перечислены, — говорят в аппарате уполномоченного.

Одному из мобилизованных жителей республики в командовании его части отказали в увольнении, хотя в декабре мужчине исполнилось 50 лет. Уполномоченный инициировала проверку, после которой бойца отправили домой. Сегодня он находится в республике с семьёй.

Напомним, что к уполномоченному по правам человека в Бурятии можно обратиться по адресу: 670001, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 7, тел. (301-2) 21-46-45, е-mail: priem_upch@govrb.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях