животные
3531

Инспектор Бурприроднадзора встретил в степи краснокнижного ежа

Животное только на днях вышло из спячки

Фото: t.me/burprirodnadzor

Государственный инспектор Бурприроднадзора во время рейда охотнадзора в Джидинском районе нашёл даурского ежа. На фото животное свернулось в «клубок», видимо, инспектор застал его как раз во время сна.

В учреждении отметили, что даурский ёж считается одним из самых древних представителей породы ежей. Он закоренелый индивидуалист и не слишком жалует на своей территории своих сородичей – конкурентов. И если у обыкновенного ежа площадь индивидуального кормового участка составляет от 6 до 40 га, то у даурского она может доходить до 400 га. Но постоянного «дома» у них нет. Самцы спят просто на поверхности земли, самки предпочитают небольшие укрытия. Ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни, в пасмурную погоду иногда выходят кормиться засветло.

Даурский еж включен в Международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Очень сильно его численность сократилась в 60-е годы, когда проводились активные меры по уничтожению тарбагана и других грызунов, которые были переносчиками чумы. Активно применялись различные яды, химикаты и пестициды, которыми было отравлено огромное количество ежей, поведали в Бурприроднадзоре.

Что касается ёжика на фото, то он буквально на днях вышел из зимней спячки и встречает свою весну в степях Джидинского района.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях