награда
3781

В Улан-Удэ известного драматурга наградили медалью «За заслуги перед Бурятией»

Степану Лобозерову в этом году исполнилось 75 лет

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

В минувшие выходные в Русском драматическом театре прошла премьера постановки «Маленький спектакль на лоне природы» (12+).

Фото: Сергей Примаков / пресс-служба ГРДТ

В этот вечер в зале присутствовал драматург Степан Лобозеров, по пьесе которого в 1982 году в театре впервые поставили этот спектакль. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила ему медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия». 

- Мы с большим удовольствием собрались, чтобы поздравить Степана Лукича с тем, что к его 75-летнему юбилею спектакль по его пьесе снова на сцене. Степан Лукич Лобозеров – истинно наш драматург, который всю жизнь живет и творит здесь, в Бурятии, пишет о наших людях с теплотой и заботой, а успехом пользуется по всей России. Мы очень гордимся вами и то, что через сорок лет на сцене Русского драматического театра вновь играют ваши спектакли, говорит только о том, что ваше творчество остается по-прежнему актуальным и любимым. Желаю вам и вашей семье здоровья и счастья и, конечно же, творите дальше, мы будем ждать новых пьес! Большое вам спасибо! – сказала Соелма Дагаева. 

Поздравили драматурга и депутаты Народного Хурала Анатолий Кушнарев и руководитель Ассоциации сохранения и развития этнокультуры старообрядцев России, Герой труда Леонид Белых. 

Открыли всей стране драматурга из Бурятии именно «бестужевцы», которые во время проведения Декады бурятского искусства и литературы в Москве показали «Маленький спектакль на лоне природы». Пьеса ставится в театрах страны до сих пор. 

Спустя 40 лет режиссером спектакля стал Александр Лобыгин. В нем заняты: народный артист Бурятии Сергей Васильев, заслуженная артистка Бурятии Екатерина Белькова,  Татьяна Белова, Евгений Винокуров, заслуженная артистка Бурятии Алена Байбородина, заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов, София Сигаева, Сергей Сигаев, Виолетта Жукова, Наталья Березина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях