Реклама
137

Геотехнический компонент при оценке строительства

Геотехнический компонент CIA играет решающую роль в оценке воздействия строительных работ на почву, горные породы, системы грунтовых вод и другие геологические особенности. Этот геотехнический прогноз имеет решающее значение для CIA, поскольку оно помогает оценить потенциальное влияние строительных работ на состояние недр, например, устойчивость грунта, скорость и направление потока грунтовых вод, параметры качества горных пород и другие.

Задачи:

  • Основная цель геотехнического прогнозирования в CIA - оценить, как строительные работы могут повлиять на подземные условия, такие как устойчивость грунта, скорость и направление потока грунтовых вод, параметры качества горных пород и другие. Благодаря подробному геотехническому анализу на этапах планирования таких проектов, как строительство зданий или транспортная инфраструктура, которые включают земляные работы или фундаментные работы, можно выявить любые потенциальные риски, связанные с подземными условиями, до того, как они станут проблематичными.
  • Другой важной задачей является определение областей, в которых могут потребоваться меры по смягчению последствий для сведения к минимуму воздействия на природные ресурсы, такие как водно-болотные угодья или леса; эти меры могут включать в себя изменение планов проектирования местоположения или внедрение специальных средств контроля в критических точках на всех этапах выполнения проекта.

Кроме того, благодаря тщательным исследованиям участка, включая бурение скважин для сбора данных о подповерхностной стратиграфии и свойствах, таких как значения проницаемости на разных глубинах в пределах предлагаемых участков, становится возможным разработать модели прогнозирования движений грунта в результате изменений в процессе земляных работ. Затем эти модели могут информировать о решениях, касающихся стратегий размещения оборудования (например, избегая участков, склонных к разжижению), проектирования систем крепления, если это необходимо, при выполнении безопасных земляных работ под существующими сооружениями.

Заключение

Кроме того, геотехническое прогнозирование направлено на оценку рисков, связанных с опасностью оползней, связанных с природными явлениями, такими как землетрясения, происходящие в зонах близости вблизи текущих рабочих площадок; таким образом, обеспечение мер безопасности, основанных на научных данных, доступных до начала процедур раскопок на рабочих площадках, ведущих к возможным инцидентам дестабилизации склонов, снижающим уровень деградации окружающей среды с течением времени, в основном из-за эффектов эрозии, вызывающих потерю растительного покрова и деградацию почвы, которые в конечном итоге могут вызвать такие события.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях