глава Бурятии
2902

Алексей Цыденов рассказал о перспективах сотрудничества Бурятии и Монголии

Подведены итоги заседания подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству

Фото: t.me/alexeytsydenov

Во вторник, 4 апреля, в Бурятии завершила работу подкомиссия по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Итоги двухдневной работы подвел у себя в telegram-канале глава республики Алексей Цыденов. 

В частности, он отметил, что продолжится реконструкция пунктов пропуска «Алтан Булаг» и «Монды» без их полного закрытия. 

- Ранее мы такой способ реконструкции апробировали на МАПП «Кяхта», что позволило нам сохранить темпы международных грузоперевозок и пассажиропотока. Этот опыт будет распространён на другие пункты пропуска, - пояснил глава. 

Кроме того, в перспективе планируется осуществлять поставки в Монголию металлоконструкций, которые производит «Улан-Удэстальмост». 

- С монгольской стороны мы сейчас получаем мясо, это новое направление сотрудничества, будем развивать это направление поставок.  Планируется развивать поставки монгольской тонкорунной шерсти овец и коз для нашего текстильного производства, будем расширять ассортимент взаимной торговли в целом, - рассказал Алексей Цыденов. 

Также будут расширены туристические направления. 

- Мы понимаем заинтересованность и у жителей республики съездить в Монголию, и заинтересованность монгольских граждан посетить Бурятию и Байкал, - отметил руководитель республики. 

Перспективным направлением в сфере сотрудничества назван медицинский туризм. Бурятия, по словам Цыденова, готова предоставлять услуги высокотехнологичной медицины. 

- Будем развивать образовательные программы по направлениям: сельское хозяйство, здравоохранение, IT и многое другое. Уже в предстоящую приемную кампанию мы добавляем 40 мест для приема студентов из Монголии, - уточнил глава. 

Все договоренности стороны внесли в протокол, который был подписан по итогам работы подкомиссии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях