промышленность
1933

Монголия готова поставлять в Бурятию тонкорунную шерсть

Об этом было заявлено после посещения монгольской делегацией промпарка

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Глава Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии госпожа Хурэлбаатарын Булгантуяа посетила в Улан-Удэ промышленный парк.

Она рассказала, что сейчас Монголия занимает второе место в мире по производству кашемира. 

- Сотрудники ваших текстильных компаний побывали в шести компаниях по производству кашемира в Улан-Баторе, познакомились и готовы сотрудничать с нами, и мы тоже готовы сотрудничать. Сейчас у нас основная задача – подобрать подходящую по характеристикам овечью шерсть, - отметила госпожа Булгантуяа. 

Министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев сообщил, что монгольские гости в промпарке посетили «Байкальский текстильный комбинат». Производство вызвало большой интерес, так как в Селенгинском аймаке есть тонкорунное овцеводство. Запас составляет 1000 тонн шерсти, пояснил глава Минсельхоза РБ. 

Стоит также отметить, что бурятское предприятие поставляет шерстяную пряжу для разных трикотажных фабрик России. Сейчас комбинат использует тонкорунную шерсть, в планах – наладить производство кашемира. 

- Если мы наладим хорошее сотрудничество с монгольской стороной, я думаю, комбинат будет обеспечен сырьем, - отметил Галсан Дареев. 

Он также подчеркнул, что Бурятия наращивает собственное производство тонкорунной шерсти.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях