глава Бурятии
2034

Глава Бурятии предложил Монголии перейти на расчеты в национальных валютах

Алексей Цыденов также выразил заинтересованность в активизации взаимодействия бизнеса двух стран

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Накануне в Улан-Удэ прошло заседание подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Монгольскую делегацию возглавила член Великого Государственного Хурала, министр, глава Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии госпожа Хурэлбаатарын Булгантуяа. Российскую сторону представил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. 

Дмитрий Вольвач отметил, что соглашение между правительствами двух стран о содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству было подписано по итогам визита в Монголию президента России Владимира Путина в сентябре 2019 года. Важность работы также была подчеркнута во время визита президента Монголии в Москву в 2021 году. 

- В ходе нашей совместной работы в Бурятии должны стать вопросы развития пунктов пропуска на российско-монгольском участке границы, - отметил замминистра. - А также нам необходимо оказывать содействие приграничным регионам и компаниям в реализации наращивании торгово-экономического сотрудничества. 

Госпожа Хурэлбаатарын Булгантуяа напомнила, что в нелегкий период пандемии коронавируса межрегиональное сотрудничество подтвердило свою важность.

- Добрососедские отношения Монголии и России в последнее время активизируются и развиваются. Развитие межрегионального сотрудничества с Бурятией является одним из приоритетных направлений сегодняшней политики Монголии. Также ярким примером нашей дружбы является то, что два года подряд представители наших вооруженных сил принимают участие в параде Победы, и в этом году они также приедут на праздник. В этом году в Улан-Баторе пройдет второй форум «Монголия – Россия. Партнерство в новой реальности» по примеру форума, который успешно прошел в мае 2022 года в Улан-Удэ, - отметила госпожа Булгантуяа. 

Выступая перед собравшимися, глава Бурятии Алексей Цыденов сказал, что наша республика заинтересована в более тесном взаимодействии и на федеральном уровне продвигает проекты российско-монгольского сотрудничества. Он подчеркнул, что на недавней встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина была высоко оценена роль Монголии, как государства, которое находится в непосредственном взаимодействии с Россией и Китаем, стратегическое взаимодействие с которым только усилится. 

Алексей Цыденов сообщил, что маршрут прохождения газопровода «Сила Сибири-2» уже определен и выразил уверенность, что проект в ближайшее время будет реализован. 

- Помимо больших и значимых проектов мы заинтересованы в том, чтобы наш малый и средний бизнес активизировал взаимодействие, чтобы предприятия Монголии, Бурятии и России налаживали экономические связи, чтобы у нас осуществлялись расчеты в национальных валютах, минуя валюту других стран, решались таможенные вопросы, вопросы квот, пошлин. Мы настроены усилить эту работу, - заявил Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях