школа
107

Второй кадетский класс пограничной направленности открылся в Улан-Удэ

Ученики школы №57 будут изучать историю погранслужбы, строевую подготовку, азбуку Морзе и основы РХБЗ

Фото: infpol.ru

В улан-удэнской школе №57 имени Героя России Алдара Цыденжапова открылся второй кадетский класс пограничной направленности. В него вошли ученики 5 «К» класса. Первым же стал стал 9 «В».

Помимо общеобразовательной программы, кадетам предстоит изучать традиции пограничной службы, осваивать практические навыки и знакомиться с историей защитников государственной границы. Для школьников организуют встречи с военнослужащими и ветеранами погранслужбы, также они буду участвовать в военно-патриотических мероприятиях.

Инициатором создания класса выступила педагог школы Светлана Алферова. Идею поддержала директор образовательного учреждения Галина Жербанова.

Программа рассчитана не только на получение специальных знаний, но и на патриотическое воспитание. Школьники будут изучать важные даты отечественной истории, узнавать о Героях России, участниках Великой Отечественной войны и пограничниках.

В учебный план войдут строевая подготовка, занятия по сборке и разборке автомата Калашникова, стрельба из пневматического оружия, изучение азбуки Морзе и основ радиационной, химической и биологической защиты. Отдельное внимание уделят физической подготовке и выполнению нормативов ГТО.

В течение учебного года совместно с пограничным управлением ФСБ России по Бурятии для кадетов проведут классные часы, встречи и практические занятия. Школьники смогут побывать в погрануправлении, посетить ведомственные музеи и сквер Пограничников, а также подготовиться к военно-патриотической игре «Зарница».

Занятия будут проходить в школе, спортивных залах и центре допризывной подготовки и патриотического воспитания. К работе с кадетами привлекут педагогов, специалистов центра «Воин», военнослужащих и ветеранов пограничной службы. Каждое полугодие школьники будут проходить тестирование по изученным дисциплинам.

По словам инициатора проекта Светланы Алферовой, важно, чтобы патриотическое воспитание выражалось не только в словах, но и в конкретных делах. Кадетская программа должна помочь школьникам лучше узнать историю страны, уважать ее героев и понимать ответственность людей, защищающих Родину.

Открытие второго пограничного кадетского класса стало продолжением патриотического проекта школы №57.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях