кража
3219

Полицейские поймали молодых людей, промышлявших кражами в прибрежном районе Бурятии

Они причинили двум сельчанам ущерб почти на 50 тысяч рублей

Фото: 03.мвд.рф

В Прибайкальском районе возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам краж имущества в двух соседних между собой населенных пунктах. В совершении преступлений подозреваются ранее неоднократно судимые за имущественные преступления жители села Горячинск 21 и 22 лет. Причиненный ущерб составил около 46 тысяч рублей.

Полицейские установили, что молодые люди в июне прошлого года приехали на машине в село Исток, где ранее жил старший из них. Они решили пробраться через задний двор на придомовую территорию 40-летнего сельчанина: на участке мужчина занимался подсобным хозяйством, сам при этом проживая по другому адресу. Из незапертых надворных построек они похитили три аккумулятора, рыболовные сети, бензопилу, сварочный аппарат и набор гаечных ключей.

В начале 2023 года подозреваемые совершили очередную кражу – на этот раз в соседнем селе Ярцы. Гвоздодером они взломали дверь одного из гаражей, где с автомобиля отечественного производства скрутили четыре колеса, после чего скрылись.

В феврале злоумышленников задержали сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции. Из гаража 22-летнего участника противоправной деятельности в полном объеме изъяли похищенное имущество, которым те пользовались в личных целях. Вещи возвращены владельцам.

- В настоящее время молодые люди дали признательные показания в содеянном. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими устанавливается причастность злоумышленников к аналогичным преступлениям на территории района. Отметим, они нигде не работают. Старший из них участвовал в противоправной деятельности, будучи условно осужденным за кражу телефона у знакомого в ходе распития спиртного, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях