браконьеры
2576

В Бурятии пойдут под суд участники ОПГ, занимавшиеся незаконной добычей омуля

Злоумышленники выловили более 600 особей рыбы

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Следственной частью СУ МВД по Бурятии завершено расследование деятельности ОПГ, специализировавшейся на незаконной добыче омуля в Кабанском районе. Четверым ее участникам предъявлено обвинение.

Напомним, что противоправная деятельность криминального «квартета» пресечена в августе прошлого года оперативниками уголовного розыска МВД Бурятии при участии сотрудников регионального УФСБ. Злоумышленники задержаны с поличным. У них изъято 646 особей незаконно выловленного байкальского омуля. Ущерб от противоправной деятельности составил более 4,7 млн рублей.

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года 40-летняя улан-удэнка организовала преступную группу с целью незаконной добычи байкальского омуля. Организатор не только руководила, но и участвовала практически во всех процессах: транспортировке, переработке, хранении и сбыте незаконно выловленной рыбы, распределяла доходы. Всем участникам ОПГ были отведены роли. Так, 40-летний житель Кабанского района, имеющий практический опыт рыбака, отвечал за вылов рыбы, информирование о ее количестве, временное хранение и передачу участникам организованной группы. Приятельница, 48-летняя улан-удэнка, осуществляла ведение бухгалтерии, содействие в транспортировке, переработке, хранении и сбыте незаконно выловленной рыбы. Еще одна знакомая, 47-летняя жительница Улан-Удэ, занималась организацией транспортировки, переработки, хранения и сбыта.

Для реализации совместного преступного умысла, обеспечения мобильности организованной группы ее участниками использовались автотранспорт, резиновая лодка с комплектом моторов, снасти, морозильное оборудование.

- Отметим, что трое фигурантов, в том числе две женщины – организатор и исполнитель, неоднократно привлекались к уголовной ответственности за незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов, однако продолжили противоправную деятельность. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях