ученые
2746

Иркутские ученые разработали способ обнаружения предвестников сильных землетрясений

Они сделали открытие на основе сейсмособытия, которое произошло в Бурятии два года назад

Институт земной коры. Фото: yandex.ru/maps

Ученые из Института земной коры Сибирского отделения РАН, который находится в соседнем Иркутске, разработали способ обнаружения предвестников сильных землетрясений. 

- Там сочетание двух методов - это низкочастотные шумы и деформационный мониторинг, совпадение вот этих двух параметров, - рассказал директор учреждения, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб на пресс-конференции в иркутском пресс-центре «Интерфакса»

Ученый отметил, что заявка на патент на изобретение уже подана и сейчас она оформляется. 

Дмитрий Гладкочуб заявил, что предвестников сильных землетрясений удалось обнаружить во время обработки и анализа данных ранее зафиксированных подземных толчков, в том числе Кударинского землетрясения. 

- По Кударинскому землетрясению 2020 года как раз было обнаружено многократное увеличение интенсивности низкочастотных шумов за 10 дней до землетрясения. В это же время подобное увеличение фона деформации было зафиксировано в горном массиве методами деформационного анализа, - прокомментировал он. 

Напомним, это сейсмособытие произошло ранним утром 10 декабря 2020 года на территории Кабанского района Бурятии, недалеко от байкальского залива Провал, образовавшегося при мощном Цаганском землетрясении 12 января 1862 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях