Роспотребнадзор
1594

Сергей Ханхареев: «Наша приоритетная задача - благополучие населения республики»

Руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии подвел итоги 2022 года

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по РБ

Об итогах 2022 года в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей и о многом другом, от чего зависит качество жизни граждан республики, нам рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии, главный государственный санитарный врач республики Сергей Ханхареев. 

- Здравствуйте! Сергей Степанович, расскажите, каким сложился уходящий год для службы? 

- Можно сказать, что 2022 год стал для нас плодотворным и значимым. Уходящий год ознаменовался для нас тем, что Госсанэпидслужба Российской Федерации отметила свой 100-летний юбилей. В дни празднования в первую очередь мы чествовали наших ветеранов – именно они формировали авторитет службы, преумножали практические достижения. Отметили и наше молодое поколение, которое ответственно перенимает опыт старших коллег, становясь для них достойной сменой. В торжественной обстановке были вручены государственные награды, почетные грамоты и благодарности. 

И конечно же, как и в предыдущие годы, усилия наших специалистов в 2022 году были направлены на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в республике и эффективную защиту прав потребителей. 

- Что вы можете сказать об эпидситуации в республике, какая она была в уходящем году? 

- В уходящем 2022 году в республике было зарегистрировано более 300 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, из них на долю ОРВИ пришлось 65%. 

По большинству нозологических форм у нас отмечалась стабилизация и снижение заболеваемости.  Так, снизилась заболеваемость хроническими вирусными гепатитами на 17%, ветряной оспой на 12%, паразитарными болезнями на 15%. Не регистрировались случаи кори, краснухи, дифтерии, эпидпаротита, вакциноассоциированного полиомиелита, острого вирусного гепатита В. 

Вместе с тем мы наблюдали и ухудшение эпидситуации по ряду инфекций.  Отмечался рост заболеваемости клещевыми инфекциями в 3 раза, в том числе клещевым вирусным энцефалитом, увеличилось в сравнении с прошлым годом число лиц, обратившихся в медицинские организации с укусами клещами в 1,5 раза, выросла заболеваемость кишечными инфекциями на 20%, острыми респираторными инфекциями в 1,5 раза, продолжалось активное распространение новой коронавирусной инфекции с циркуляцией геноварианта «омикрон». 

- А какова была ситуация в республике по ОРВИ и гриппу? 

- Хочу отметить, что эпидемия COVID-19 существенно повлияла на течение эпидемического процесса гриппа и ОРВИ, который характеризовался тем, что в текущем году значительно раньше, уже с августа, начался подъем заболеваемости ОРВИ с превышением эпидемических порогов во всех возрастных группах. Кроме того, мы отмечаем высокие уровни заболеваемости гриппом с превышением показателей прошлого года. При этом в циркуляции вируса гриппа преобладает тип A(H1N1). Пейзаж же вирусов, вызывающих ОРВИ, сохраняется прежним. 

- А что можно сказать о COVID-19? 

- Конечно же, COVID-19 по-прежнему не теряет своей актуальности. В республике при координации республиканского оперативного штаба, руководимого главой Республики Бурятия, принимаются необходимые меры с учетом текущего развития эпидпроцесса, включая усиленный санитарно-карантинный контроль, оперативный анализ заболеваемости с выявлением наиболее уязвимых групп, мониторинг циркуляции новых вариантов вируса, поддержание необходимого охвата населения тестированием и др. В наступившем осенне-зимнем сезоне новая коронавирусная инфекция, можно сказать, встроилась в когорту сезонных вирусов и, здесь, следовательно, действуют стандартные профилактические меры, как при ОРВИ. Это прерывание передачи инфекции и второе — создание иммунной прослойки. 

- Роспотребнадзор проводит большую работу по профилактике инфекций, передающихся с клещами. Какова была ситуация у нас в республике по этим инфекциям? 

- Да, эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в текущем году оставалась напряженной. И численность, и зараженность клещей была выше среднемноголетних показателей, что соответственно отразилось и на уровне обращаемости и заболеваемости клещевыми инфекциями. В уходящем году регистрировались и клещевой вирусный энцефалит, и боррелиоз, и риккетсиоз. Практически все заболевшие были не привиты, хотя мы активно вели информационную работу среди населения о том, что необходимо прививаться. 

Проводилась работа и по увеличению охвата прививками против клещевого вирусного энцефалита, особенно среди детей. Так, было привито почти 100 тысяч жителей республики, из которых более 58 тысяч детей. 

Конечно, в целом для того, чтобы поддерживать в нашей республике стабильную эпидситуацию, необходимо реализовывать полный комплекс мероприятий. Еще раз повторяюсь - это и вакцинация, акарицидные обработки мест массового пребывания людей, а также информирование население о неспецифических мерах профилактики клещевых инфекций. 

- В текущем году были и новые угрозы для осложнения эпидемиологической ситуации - мы впервые услышали об «оспе обезьян», в конце весны также вызвала настороженность заболеваемость возвращающимися инфекциями - холерой, чумой в приграничных районах. Как готова служба республики к новым вызовам и угрозам? 

- Хочу отметить, что у нас в республике реализуется комплексный план по санитарной охране территории республики от завоза и распространения опасных инфекционных болезней, который регулярно актуализируется. Для того, чтобы медицинские работники, сотрудники санитарно-карантинных пунктов на границе были готовы к встрече с новыми инфекционными патогенами, знали и умели организовать комплекс необходимых противоэпидемических, лечебно-профилактических мероприятий, мы совместно с Иркутским научно-исследовательским противочумным институтом регулярно проводим обучающиеся семинары для закрепления на практике полученных знаний в медицинских организациях. На пунктах пропуска через государственную границу РФ проводятся тренировочные учения по отработке алгоритма действий заинтересованных ведомств в случае выявления больного с подозрением на опасное инфекционное заболевание. В постоянном режиме мы проводим мониторинг эпидемиологической ситуации за рубежом, в стране и у нас в республике для своевременного принятия ответных мер реагирования на новые вызовы и инфекционные угрозы. 

А в целом, говоря о профилактике инфекционных заболеваний, в 2022 году уделялось большое внимание вопросам информирования населения нашей республики. Работа проводилась системно, мы постарались охватить максимальный круг заинтересованных лиц из органов исполнительной власти, местного самоуправления, иных служб и ведомств, используя при этом современные методы коммуникации, такие как прямые эфиры в социальных сетях, телевизионные программы онлайн-формата и др. 

- Очень важным направлением деятельности вашей службы является обеспечение безопасности детей во время летней оздоровительной кампании. Как прошла она этим летом? 

- Летняя оздоровительная кампания 2022 года прошла в целом благополучно. В уходящем году в республике удалось обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие при проведении летней оздоровительной кампании, в которой было задействовано 398 организаций отдыха и оздоровления, в них отдохнуло свыше 26 тысяч детей. Этому способствовала слаженная систематическая межведомственная работа, регулярное обсуждение вопросов безопасности детей на всех уровнях исполнительной власти. 

Во всех организациях была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии обязательным требованиям. В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, перед началом оздоровительных смен во всех организациях проведены акарицидные обработки территорий. В лагерях отдыха и оздоровления были проведены плановые документарные и выездные проверки. 

При этом следует отметить, что материально-техническая база большинства оздоровительных организаций республики нуждается в модернизации. Вопрос о разработке государственной программы по дальнейшему улучшению материально-технической базы детских оздоровительных организаций, строительстве новых корпусов и пищеблоков в организациях отдыха и оздоровления был рассмотрен недавно на заседании комиссии при правительстве РБ. Уже сегодня ведется подготовка к летнему оздоровительному сезону 2023 года. 

- Какая работа проводилась в части контроля и надзора за питанием детей в образовательных учреждениях? 

- Безусловно, одним из важнейших направлений деятельности нашей службы является контроль и надзор за питанием в образовательных учреждениях. Важным является обеспечить детей здоровым полноценным горячим питанием, поскольку оно способствует сохранению и укреплению здоровья нашего подрастающего поколения. 

Хочу отметить, что в рамках реализации поручения президента Российской Федерации В.В. Путина с 2020 года проводятся ежегодные проверки школ по организации горячего питания школьников начальных классов и поставщиков пищевых продуктов. Конечно, у нас контроль проводится, в школах улучшилось качество питания. Мы отмечаем сокращение показателя удельного веса проб готовых блюд с заниженной калорийностью, улучшилась и структура пищевого рациона. Колбасные изделия замещены натуральной мясной продукцией, снизилось количество сладкой мучной продукции. Рацион питания сбалансирован по пищевым веществам, что позволяет снизить риски развития избыточного веса у детей. 

Результаты контрольно-надзорных мероприятий ежеквартально обсуждались с руководителями образовательных организаций, заинтересованными министерствами и ведомствами, управлениями образований районов и городских округов.  Вопросы организации горячего здорового питания учащихся начальной школы рассматривались на уровне правительства Республики Бурятия, глав муниципальных образований, акцентировалось внимание на вопросы родительского контроля, качества поставляемого продовольственного сырья, профилактики острых кишечных инфекций. Правительством республики была одобрена инициатива управления по обследованию работников пищеблока на носительство возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии, что позволило в значительной мере снизить риски групповых заболеваний острыми кишечными инфекциями. 

- Сергей Степанович, ваша служба следит и за оборотом пищевой продукции. Что проводилось в этой области?

- Отмечу, что надзор за качеством и безопасностью пищевой продукции проводится в соответствии с национальными целями и стратегическими задачами, предусмотренными указами президента РФ и санитарным законодательством. 

В целом данные, полученные в ходе надзора, свидетельствуют о стабильной ситуации в части микробиологической и химической безопасности пищевой продукции, мы видим тенденцию к улучшению показателей. В текущем году опасные для здоровья загрязнители – токсичные металлы, антибиотики, ГМО, радиоактивные вещества – в пищевых продуктах не выявлялись.  Произошло снижение доли исследованных проб пищевой продукции, не соответствовавшей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и микробиологическим показателям. 

Важно и то, что у нас действует оперативная система межведомственного информирования о фактах выявления в обороте фальсифицированной продукции, а также о предприятиях-призраках, что позволяет предотвратить закуп такой продукции образовательными, медицинскими и социальными организациях.  Все данные о выявлении в обороте не соответствующей нормативам продукции, размещены в информационной системе Роспотребнадзора - ГИР ЗПП, и она доступна для каждого потребителя. 

Значительное внимание уделяется профилактике нарушений обязательных требований законодательства о безопасности и качестве пищевой продукции.  В текущем году нашими специалистами проведено более 130 профилактических визитов в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота пищевой продукции. 

Также хочется отметить, что мы ведем активную информационную работу – с использованием республиканских СМИ, официального сайта управления, сайтов органов местного самоуправления, до населения регулярно доводится информация о принципах здорового питания, мерах профилактики острых кишечных инфекций, рекомендации по правильному выбору качественной и безопасной пищевой продукции. 

- А каковы итоги деятельности службы по защите прав потребителей в 2022 году? И на что чаще потребители жаловались? 

- В уходящем году управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия было рассмотрено почти 5 тысяч устных и письменных обращений граждан по различным вопросам. Структура обращений практически не меняется, по-прежнему чаще всего жители нашей республики жалуются на качество реализуемых товаров, в том числе посредством сети Интернет, на вопросы, связанные с бытовым оборудованием, предоставлением услуг ЖКХ, финансовых услуг и других. 

В целях восстановления нарушенных прав потребителя в 2022 году при участии управления судами республики в пользу потребителей взыскано более 8 млн. рублей, в том числе неустойки, штрафы и компенсация морального вреда. 

Реализуя профилактическую направленность деятельности, продолжалась и активная работа по информированию и консультированию населения республики. При этом мы всегда разъясняем и рекомендуем гражданам стараться не допускать нарушения своего права, внимательно знакомиться с информацией о товарах и услугах, маркировкой продукции, которая на отдельные виды товаров должна содержать специальный код, считываемый через приложение «Честный знак». А предпринимателям в очередной раз хочется напомнить, что соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей является одним из залогов их успешной деятельности на потребительском рынке. 

В 2022 году закон о защите прав потребителей отметил свое 30-летие, и задача нашей службы - продолжить обеспечение его неукоснительного соблюдения. 

- Сергей Степанович, и в завершении интервью - что бы вы хотели пожелать нашим жителям, своим коллегам в преддверии наступающего Нового года? 

- В канун Нового года я хотел бы поблагодарить своих коллег за добросовестную и плодотворную работу. Уверен, сообща мы справимся с любыми трудностями! От всей души поздравляю всех жителей и гостей нашей республики с наступающим Новым годом! Пусть 2023 год будет для вас успешным, всем здоровья, счастья, благополучия, и самое главное – мира и стабильности!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях