болезни
2882
1

Начальник управления ветеринарии Бурятии: «Угроза заноса болезней животных всегда есть»

Амгалан Дармаев рассказал, что делается в регионе, чтобы не допустить повторения вспышки ЗУДа

Фото: vk.com/uvetrb

Год назад в Бурятии произошла вспышка заразного узелкового дерматита (ЗУД). Всего в Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Иволгинском районах зарегистрировали 200 очагов этого заболевания. Усыпить пришлось 2371 животное – 1774 коров и быков, 553 овцы и 44 свиньи. Пострадавшим фермерам была выплачена компенсация. 

Накануне начальник управления ветеринарии республики Амгалан Дармаев рассказал о том, какие меры предпринимаются для недопущения повторных случаев заболевания во время прямого эфира, организованного Центром управления регионом. 

- В целях недопущения случаев заражения животных особо опасными болезнями ветеринарной службой проводятся профилактические вакцинации от ящура, сибирской язвы, эмкара. На сегодня мы проводим порядка 4,5 млн головообработок. Кроме того, в этом году провели командно-штабные учения по ликвидации очага ящура. Для участия в КШУ пригласили ветеринарные службы Забайкальского края, Иркутской области и Монголии. Учения были проведены для отработки навыков по взаимодействию с органами исполнительной власти и муниципальных образований, так как практика показала, что наша работа недостаточно слажена. Эти мероприятия необходимы, чтобы при подобных вспышках мы могли их оперативно отработать, - сообщил Амгалан Дармаев. 

До этого года вакцинация против ящура и сибирской язвы проводилась в пяти буферных районах – Кяхтинском, Джидинском, Закаменском, Тункинском и Окинском. Сейчас вакцинация проводится среди всего поголовья скота республики. В связи с этим регион повысил свой статус в Международном эпизоотическом бюро до «благополучного с вакцинацией». Это позволяет сельхозтоваропроизводителям реализовывать продукцию животного происхождения за пределы региона. 

- Угроза заноса болезней животных всегда есть, мы живем на территории, граничащей с Монголией и Забайкальским краем, которые являются неблагополучными по ящуру. Поэтому проведение вакцинаций для нас обязательно. Сложность заключается в том, что согласно схеме, начиная с молодняка трехмесячного возраста, мы подходим к каждой голове с вакцинацией три раза в год. Отсюда нагрузка на ветеринарных специалистов в разы увеличилась. Не в каждом сельском поселении есть ветврачи. Проводим работу с районами по оказанию содействия ветврачам, согласно пленарному поручению главы РБ, по строительству расколов. Где-то есть проблема на строительство и ремонт расколов - не хватает материала, будем отрабатывать по выделению древесины на строительство и по специалистам тоже, - отметил начальник управления ветеринарии РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях