животные
5543
1

Из-за ЗУДа в Бурятии пришлось уничтожить более двух тысяч животных

Выплаты фермерам, потерявшим свой скот, завершаются

Фото: Евгений Коноплёв

В конце декабря в Бурятии началась вспышка заразного узелкового дерматита (ЗУД). Всего в республике зарегистрировали 200 очагов этого заболевания – в Кяхтинском (у 83 владельцев скота), Бичурском (16), Мухоршибирском (96), Тарбагатайском (у одного) и в Иволгинском районах (у четырёх). Усыпить пришлось 2371 животное – 1774 коров и быков, 553 овцы и 44 свиньи.

Выплаты фермерам, потерявшим скотину из-за ЗУДа, завершаются. Всего им направили более 74 миллионов рублей. Последние транши – 2 миллиона 300 тысяч – получат на следующей неделе хозяйства Иволгинского и Мухоршибирского районов, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

К концу подошёл первый круг вакцинации в так называемых угрожаемых зонах. Там привили 140 248 сельхозживотных. Большинство – 74204 – крупный рогатый скот, 59 446 – мелкий рогатый и ещё 6598 свиней. Закончилась ревакцинация в Селенгинском, Бичурском, Кяхтинском, Тарбагатайском, Мухоршибирском и Иволгинском районах и в Улан-Удэ. Всего охватили 136 972 головы скота.

Кроме того, в Бурятии проводят мероприятия по дезинфекции в очагах заражения – там обрабатывают стайки и дворовые постройки. В Бичурском районе они уже завершились. На следующей неделе дезинфекцию устроят в Иволгинском и Тарбагатайском.

Узелковый дерматит не представляет угрозы для людей, но именно они могут стать переносчиками. Зараза распространяется через физиологические выделения, уходовый инвентарь и укусы кровососущих насекомых, а ещё может переноситься на волосах, коже, одежде, подошве обуви, шерсти и лапах. Нередко это происходит и на выпасе скота. Вирус дерматита также выделяется с дыханием заражённых животных.

ЗУД с трудом поддаётся лечению. Даже после видимых улучшений животное может около года оставаться носителем инфекции. В Минсельхозе Бурятии ранее не исключили, что с наступлением тепла и появлением насекомых ситуация и вовсе выйдет из-под контроля – под прицелом уже окажется всё поголовье скота республики и соседних регионов. Так что выход оставался один – уничтожение больных животных.

В январе в республике из-за нодулярного дерматита ввели режим ЧС межмуниципального уровня. Он коснулся населённых пунктов в пяти районах республики, в том числе Нижней Иволги. В селе заболело шесть коров. С 6 января там даже запретили выпас скота. Местных жителей призвали держать животных в стойлах и минимизировать их передвижение. Собак порекомендовали оставлять на привязи, а кошек при возможности не выпускать на улицу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях