животные
8447
1

В пригородном районе Улан-Удэ запретили пасти скот и выпускать из дома кошек

Опасный ЗУД добрался до иволгинцев

фото: pixabay.com

Заразный узелковый дерматит (ЗУД) зарегистрировали ещё в одном районе Бурятии – Иволгинском. С 6 января там даже запретили выпас скота. Об этом сообщается в местном паблике «Иволга-инфо 24/7».

Местных жителей призвали держать животных в стойлах и минимизировать их передвижение. Собак порекомендовали оставлять на привязи, а кошек при возможности не выпускать на улицу.

ЗУД – это опасное заболевание, поражающее крупный рогатый скот (КРС), свиней и овец. Одно животное за 10-14 дней способно инфицировать всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии. Очаг заразы выявили накануне в Нижней Иволге.

-  Заболело шесть коров. Предприняты все мероприятия по ограничению передвижения скота, продукции животноводства и кормов, – рассказал министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

К ликвидации очага уже приступили. Сделать всё пообещали в течение суток. Вечером 5 января и минувшей ночью в селе привили 90 сельхозживотных. На очереди – весь скот в радиусе 40 километров.

После вакцинации скотину можно будет отпускать на выпас только через месяц, чтобы выработался иммунитет.

- Вакцина не волшебная – иммунитет сразу не возникает.  Это нормальный биологический процесс. Вы же знаете, что организму нужно время, чтобы выработать антитела, – пояснил глава Минсельхоза.

В Нижней Иволге на улице Мира установят контрольно-пропускной пункт с досмотром и дезобработкой всего транспорта. Иволгинцев просят незамедлительно обращаться в ветеринарную службу при появлении у коров, свиней и другой скотины таких признаков, как слюнотечение, слабость и отказ от корма. Прививают животных от ЗУДа бесплатно. После вакцинации у них могут появиться «побочки».

- Когда вакцина вводится в организм животного, наблюдается реакция – так же, как и у людей. Когда мы от ковида вакцинировались, у кого-то повышалась температура, были головные боли. У животных может быть слюноотделение, покраснение глаз, потеря аппетита и так далее, – отметил Галсан Дареев. –  И здесь не нужно заниматься самолечением. Уже есть случаи, когда начинают вкалывать антибиотики самостоятельно, ничего не зная. В итоге вакцина убивается, и всё идёт насмарку.

Узелковый дерматит не представляет угрозы для людей, но именно они могут стать переносчиками заразы. Инфекция распространяется через физиологические выделения, уходовый инвентарь и укусы кровососущих насекомых, а ещё может переноситься на волосах, коже, одежде, подошве обуви, шерсти и лапах. 

ЗУД с трудом поддаётся лечению. Даже после видимых улучшений животное может около года оставаться носителем инфекции. В Минсельхозе Бурятии ранее не исключили, что с наступлением тепла и появлением насекомых ситуация и вовсе выйдет из-под контроля – под прицелом уже окажется всё поголовье скота республики и соседних регионов. Так что выход один – уничтожение заражённых животных.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях