Реклама
309

Регистрация товарного знака

Товарный знак – возможность индивидуализации товаров.

Сегодня регистрация товарного знака стоимость которой доступна, не является обязательной процедурой для реализации производимых товаров. Она проводится на добровольной основе, но при этом имеет ряд преимуществ. Прежде всего, в случае нарушений прав собственника бренда, выиграть дело в суде могут только компании, у которых имеются зарегистрированные товарные знаки.

Основные плюсы регистрации товарного знака::

  • Защита от конкурентов. Зарегистрированный бренд полностью исключает возможность выпуска некачественной продукции недобросовестными конкурентами. Это часто приводит к потере репутации.
  • Увеличения стоимость бизнеса. Товарный знак можно поставить на баланс предприятия по рыночной стоимости. Также его часто включают в уставный капитал компании. Допускается оформление товарного знака  в качестве залога при получении кредита.
  • Масштабирование бизнес по франшизе. Товарный знак при заключении договора является обязательным условием.
  • Оптимизировать налогообложение. Законодательство предусматривает использование специальных алгоритмов для владельцев торговых знаков.

По завершению процедуры регистрации товарного знака заявитель получает  свидетельство от Роспатента. Это документ несет охранную функцию. Он необходим для  реализации товаров на  маркетплейсах  и сотрудничестве с ритейлерами. Кроме того при наличии торгового знака, в значительной, степени, повышаются возможности рекламирования товаров, позволяет расширить целевую аудиторию.

Зарегистрированный товарный знак придает товарам или услугам уникальность. Его наличие отображается специальной маркировки в виде символа ®. Благодаря тому  повышается узнаваемость среди потребителей, что способствует увеличению продаж.

У правообладателя товаров с зарегистрированном товарном знаком имеется обширный перечень возможностей борьбы с правонарушителей. Недобросовестные конкуренты могут понести уголовную, гражданско-правовую, административную ответственность. Решения о применении штрафных санкций к правонарушителям принимает суд.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях