скульптура
2793

В центре Улан-Удэ появилось «Дерево жизни»

Необычный арт-объект украсил зону отдыха у Гостиных рядов

фото: vk.com/gorodulanude

В Улан-Удэ этой осенью завершился второй этап благоустройства территории около Гостиных рядов. В новой зоне отдыха появилась композиция под названием «Мальчик с птичкой». Это произведение известного бурятского скульптора Геннадия Васильева, копию которого специально для Улан-Удэ изготовил его ученик – знаменитый Даши Намдаков. 

Своё место заняли арт-объект «Сердце» и обновлённый памятник пенсионеру. А ещё в сквере сделали асфальтовую велодорожку и освещение, уложили брусчатку, установили урны, 14 скамеек и 22 опоры, на каждой из которых расположено по два светодиодных светильника «Вишенка». По обе стороны от нового фонтана теперь красуется неоновый тент. Деревья подсветили с помощью пяти наземных прожекторов. Около первого в городе сухого фонтана разместили бесплатные батуты для детей.

Недавно зону отдыха украсил ещё один арт-объект под названием «Дерево жизни», который сделали на бурятском фанерном заводе «Ольхон». Саму композицию изготовили из металла. Название тоже выбрали не случайно – дерево символизирует связь поколений и к тому же это символ предприятия.

- Прорастая из семени, оно растёт и разветвляется, плодоносит и даёт жизнь следующему поколению, чтобы начать жизненный цикл заново, – пояснила гендиректор завода Сэсэг Чжу.

Городские власти с удовольствием поддержали эту инициативу. Идея установить такую скульптуру возникла у руководства «Ольхона» после поездки в Минск минувшей весной. В Беларусь тогда отправилась целая делегация из Бурятии.

- Там мы увидели множество необычайно красивых скульптур и памятников, которые эффектно украшали город. На их фоне охотно фотографировались горожане и туристы. Не смогли остаться равнодушными к увиденному и очень вдохновились. Поэтому решили создать красивую скульптуру, которая бы украсила одно из мест отдыха в Улан-Удэ и одновременно была бы «созвучна» нашему предприятию, – подчеркнула руководитель «Ольхона». – К тому же в 2023 году Бурятии отметит столетний юбилей. Именно к этой важной и красивой дате мы приурочили наш подарок.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях