детские сады
1354

В отдаленном районе Бурятии полным ходом идет строительство нового детского сада

Дошкольное учреждение будет отапливаться газовой котельной

В селе Дутулур Закаменского района полным ходом идут работы по строительству детского сада на 50 мест. Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников побывал на строительной площадке и встретился с представителями подрядной организации. На сегодняшний день строители на объекте приступили к кровельным работам, заливке полов, а также прокладке теплотрассы и канализации. Строительство дошкольного учреждения стало возможным благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

- На сегодняшний день у нас на объекте работают 20 человек, несколько единиц техники, в том числе погрузочная машина, экскаватор, самосвал и автокран. Работы ведутся в соответствии с графиком. Рабочие приступили к кровельным работам, заливке полов, также ведется работа по прокладке теплотрассы и канализации, - прокомментировал исполнительный директор ООО «Альянс» Стас Антипов.

Строительство нового детского сада - событие, которого ждали все жители села Дутулур. За последние годы жителей в селе стало больше почти в два раза. Сейчас здесь проживают в основном молодые семьи. И вопрос строительства детского сада был одним из самых актуальных. Его строительство планируют завершить в конце 2023 года.

По проекту здание нового детского сада будет располагаться в «недострое», который начали возводить в 1992 году, но не завершили. Сегодня строители завершили работы по усилению каркаса здания. Вначале встречи обсудили строительство газовой котельной. Она будет расположена рядом с дошкольным учреждением.

- Приняли решение, что будем строить газовую котельную. До этого по проекту планировалось строительство угольной котельной. Большой плюс в том, что у нас в Закаменске построят большую газовую котельную. Поэтому проблем по поставке топлива не будет, тем более логистика уже вся выстроена. И всегда будет резервный источник. Пойдем по тому пути, по которому идем в агломерации города Улан-Удэ. Сегодня родители и дети с удовольствием посещают школы и детские сады где снег вокруг всегда белый и нет сажи. Таким образом мы сохраним экологию, - подчеркнул Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

На сегодняшний день, детский сад расположен в приспособленном здании, где нет условий для проведения каких-либо мероприятий. Новое учреждение вместит в себя кабинеты для занятий с детьми, пищеблок, а также спортивный и музыкальный залы. Работы на строительной площадке выполнены почти на 30%.

Стоимость объекта порядка 145 миллионов рублей. На эти средства будет полностью достроено здание детского сада, произведена внутренняя отделка, установлено оборудование и произведено благоустройство прилегающей территории. Строительство идет в отдаленном населённом пункте. Не смотря на это мы видим, что востребованность в новом учреждении высокая. Пока что работы идут согласно графику. Со своей стороны правительство окажет помощь в подключении электро- и теплосетей, если это будет необходимо, - подытожилЕвгений Луковников.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях