Реклама
140

Выбор керамогранита для кухонного пола

Керамогранит – оптимальное покрытие пола на кухне.

Оптимальным напольные покрытием для кухонного пола  является керамогранит. Изделия в огромном ассортименте представлены здесь samara.rusplitka.ru. Востребованность керамогранита для пола связанна с тем, что в этом помещении не исключается постоянный контакт с водой и различными  загрязняющими веществами, к примеру, жирами.  Это значит, что часто приходится применять при уборке различные химические вещества с агрессивным воздействием. Кроме того в рабочей зоне на кухне всегда отмечается интенсивное движение, что увеличивает нагрузку на напольное покрытие, а, следовательно, приводит к его истиранию и ухудшению эстетических качеств.  Имеются также риски случайных повреждений от падения в различных предмета.

Особенности

Керамогранит изготавливается на основе различных минеральных наполнителей. Изделия отличаются большими размерами, что упрощает их укладку. Технология производства предусматривает использование способа прессование и обжига сырья при температуре 1300°С. Керамогранит отличается плотной мелкопористой структурой и высокой прочностью.  Для получения определенного оттенка используют специальные  пигменты, которые добавляются в исходную смесь.

Плюсы напольного покрытия из керамогранита:

  • Низкое водопоглощение. Это исключает повреждение поверхности под воздействием воды, к примеру, в случае затопления пола.
  • Длительный срок службы. Это обеспечивается высокими показателями износостойкости.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Полы не повреждаются при ударе и изнашиваются в процессе эксплуатации равномерно.
  • Экологическая чистота. При производстве керамогранита используют безопасные компоненты, которые не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации.

Разновидности

Максимально приближенным по своим характеристикам к природному граниту считается технический керамогранит. Это доступный по цене материал. Но при этом он не отличается привлекательным внешним видом, поэтому его, как правило, используют в летних кухнях, которые не отапливаются в зимнее время.

Выраженными противоскользящими свойствами отличается необработанный керамогранит. Изделия имеют шероховатую фактуру и матовую поверхность. Они оптимально подходят для рабочих зон, где очень важно исключить случайное подсказываю. Также противоскользящими свойствами отличаются рельефные изделия.

Наиболее эффектно смотрится на кухонных полах полированный керамогранит. Он отличается блестящим верхним слоем. Его недостатком является то, что поверхность может быть слишком скользкой.

Также можно приобрести керамогранит:

  • Шлифованный. Его особенность – невысокие показатели прочности.
  • Полуматовый. Его характерной особенностью является наличие шлифованных и необработанных участков на поверхности.
  • Лощеный. На поверхность изделий наносится специальное покрытие непосредственно перед обжигом, что обеспечивает зеркальный блеск.
  • Глазурованный. Поверхность изделий покрывается цветной декоративный глазурью, что обеспечивает хорошие декоративные качества.

Производители предлагают керамогранит в  разнообразном цветовом оформлении. Поэтому подобрать подходящий вариант под дизайн интерьера кухонного помещения абсолютно не сложно. Востребованными являются изделия с фактурой, имитирующей природный камень. Великолепно смотрится на кухонном полу керамогранит с белыми прожилками под мрамор. Повышенной практичностью отличаются матовые или фактурные изделия.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях