ТОСы
4225

В Улан-Удэ может появиться три новых ТОСа

Один из них создали студенты республиканского многоуровневого колледжа

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

В Улан-Удэ может появиться сразу три новых территориальных общественных самоуправления (ТОСа). С просьбой зарегистрировать новые органы к депутатам горсовета обратились жители Улан-Удэ. 

На сегодня Бурятия - лидер движения ТОС по всей России. Наши активисты регулярно получают грантовую поддержку и финансирование на реализацию своих проектов, а их инициативы ставят в пример другим регионам. 

Сейчас в Улан-Удэ действует около ста ТОСов, и в скором времени их число может пополниться. Сразу три заявки на формирование новых самоуправлений отправили в комитет по местному самоуправлению горсовета Улан-Удэ.

- Мы всегда активно поддерживаем движение ТОС. Хорошо, когда активисты не только самостоятельно управляют своей территорией, но и получают грантовые поддержки на ее благоустройство, - рассказал председатель профильного комитета Дмитрий Турченюк.

Он отметил, что один из ТОСов - студенческий. Учащиеся республиканского многоуровневого колледжа решили создать ТОС на территории своего общежития, чтобы сделать условия проживания более комфортными и интересными. Название студенты придумали говорящее - “Лидер”. 

- Приятно, что движением ТОС теперь занимается и молодежь. Ребята хотят менять свое окружение. Теперь они, как и остальные ТОСовцы, смогут создавать свои проекты, представлять их на конкурсах и получать деньги на благоустройство своего общежития, - отметил Турченюк.

Депутаты горсовета единогласно поддержали создание трех новых ТОСов на территории Улан-Удэ. Вопрос дополнительно обсудят на очередной сессии горсовета, которая пройдет 26 октября. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях