сироты
1915

Сироты из Бурятии, принимающие участие в СВО, получат приоритетное право на жилье

Закон приняли на внеочередной сессии Народного Хурала

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

11 октября состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии. На повестке стояли кадровые вопросы: депутатам предстояло дать согласие на формирование нового состава правительства республики. Помимо этого в парламенте внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Инициатором законопроекта выступил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На сегодня разработка мер поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на Украине - приоритетная задача правительства. В том же направлении работает Народный Хурал. На внеочередной сессии приняли закон, согласно которому дети-сироты, участвующие в спецоперации, будут получать сертификат на жилье в приоритетном порядке. 

Как рассказал председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Бурятии Игорь Марковец, в СВО принимал участие один сирота из нашей республики. Сейчас он по ранению проходит лечение в московской клинике, и стоит в жилищной очереди.

- Такие ребята будут получать сертификат на жилье в приоритетном порядке, причем без возрастных ограничений - с 18 лет. За формированием очереди следит прокуратура, теперь военнослужащие, которые работают в зоне СВО, получат приоритетное право на жилье.  То есть их кандидатура будет рассматриваться вне очереди, - пояснил Игорь Марковец.

Он добавил, что деньги на жилищные сертификаты для детей-сирот выделяются из республиканского бюджета. В планах сделать закон еще более обширным, чтобы в случае гибели ребенка-сироты в ходе СВО его жилищный сертификат передавался законной супруге. 

Напомним, ранее депутаты Народного Хурала  обратились к жителям Бурятии с просьбой  оказать добровольную помощь в виде перечисления однодневного заработка для поддержки наших военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, а также тем, кто был мобилизован после Указа Президента РФ 21 сентября 2022 года. В нем народные избранники призвали земляков откликнуться и внести свой вклад в общее дело, оказать посильную помощь. 

Депутаты и сотрудники Аппарата Народного Хурала Бурятии уже перечислили свой однодневный заработок для материально-технического обеспечения участников специальной военной операции и тех, кто был призван в рамках частичной мобилизации. 

В целом, депутатский корпус регулярно оказывает поддержку военнослужащим из Бурятии, которые сейчас находятся в зоне СВО. Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов уверен: сейчас как никогда важно поддерживать земляков. 

- С самого начала специальной военной операции депутаты Народного Хурала неоднократно оказывали финансовую помощь из личных средств. В июле этого года депутатами было принято решение перечислить 100 млн рублей на приобретение материально-технических средств (техники, оборудования, лекарств) из средств, предусмотренных на развитие общественной инфраструктуры на избирательных округах («депутатский фонд»). Также депутатами и сотрудниками Аппарата Народного Хурала на сегодняшний день собрано более 600 тысяч рублей для поддержки наших военнослужащих. Кроме того, на своих округах народные избранники оказывают поддержку тем, кто едет в зону проведения СВО, - сказал глава республиканского парламента.

Если кадровые перестановки в правительстве вызвали множество вопросов и обсуждений, то законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки участникам СВО был принят Народным Хуралом единогласно. Закон вступит в силу сразу после подписания его главой Бурятии.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях