ремонт дорог
2293

На проспекте Победы в Улан-Удэ исчезли две «зебры»

Пешеходные переходы убрали по просьбе автомобилистов

фото: vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии подошёл к концу ремонт, стартовавший в начале августа на проспекте Победы. Речь идёт об участке от его пересечения с улицей Куйбышева до торгового центра «Сибирь» протяжённостью 860 метров и площадью в 10100 «квадратов».

Эта дорога обеспечивает подъезд к детским садам, гимназии № 3, Бурятскому хореографическому колледжу, республиканскому госпиталю для ветеранов войн и Кяхтинскому краеведческому музею. Полностью перекрывать проспект не стали для удобства горожан – там лишь временно ограничивали движение по одной полосе.

В городской администрации рассказали, что именно изменилось на одной из ключевых магистралей Улан-Удэ. По просьбе водителей там оптимизировали ситуацию с пешеходными переходами. Две «зебры» – на пересечении с улицей Фрунзе – убрали, поскольку они находились слишком близко друг к другу. Это согласовали с ГИБДД и комитетом по транспорту.

Зато на этом участке установили четыре искусственных дорожных неровности, которые видны издалека. В мэрии отмечают, что теперь он станет безопаснее.

Кроме того, дорожники заменили бордюры, отфрезеровали старое полотно и уложили новый асфальт в два слоя. А ещё нанесли разметку и установили необходимые знаки.

Сейчас продолжает ремонт на улицах Балтахинова и Банзарова. Всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обновят 29 участков общей протяжённостью 30 километров во всех районах города. На эти цели выделили 700 миллионов рублей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях