ремонт дорог
2132

Бурятия вовсю ремонтирует дороги в новом российском регионе

Власти республики продолжают помогать подшефному району ДНР

фото: vk.com/stb_adm

В Старобешевском районе Донецкой народной республики (ДНР), над которым минувшим летом взяла шефство Бурятия, завершается текущий ремонт дорог. Их уже привели в порядок в посёлке Новый Свет.

Сейчас в разгаре работы по выравниванию территории и монтаж ограждения новой детской игровой площадки на улице Советская всё в том же населённом пункте.

Напомним, недавно ДНР вместе с Луганской народной республикой (ЛНР), Запорожской и Херсонской областями вошла в состав России. Такое решение приняли на референдумах местные жители, а накануне, 3 октября, Госдума ратифицировала их принятие в РФ. Теперь это четыре новых российских региона.

Перед новым учебным годом Бурятия помогла обновить и несколько школ в Старобешевском районе. Об этом ТАСС тогда рассказал глава РБ Алексей Цыденов.

- Отремонтировали пять школ, детсады, дороги – где совсем разбитые, снабдили школы компьютерами и учебными материалами, подготовили район к зиме, помогли с ремонтом теплотрассы, – подчеркнул руководитель республики.

Ранее сообщалось, что власти региона передали в ДНР специальную технику – КамАЗ, грузовой автомобиль с краном-манипулятором, одну пассажирскую «Газель», 30 компьютеров и четыре школьных автобуса, строительные материалы, продукты и более пяти тонн лакокрасочных материалов.

В июне Цыденов лично побывал в ДНР. О своём визите туда он писал в соцсетях. 

- За регионами России закрепляются освобождённые территории, которым они помогают восстанавливаться. За нами – Старобешевский район, – пояснил глава. – Он небольшой – чуть меньше 50 тысяч жителей, и не подвергшийся сильным разрушениям. Но обстрелы идут даже сейчас. Пока мы там были, слышали звуки разрывов. Не близко к райцентру, но всё равно хорошо слышно. И, не зная, что это, можно принять просто за раскаты грома от грозы.

В рамках соглашения Бурятия пообещала помочь днр-овцам с ремонтом убитых дорог и кровли в вышеупомянутых пяти школах. А ещё – с подготовкой к зиме и поставкой оргтехники.

- От такой помощи и наши бы районы не отказались. Но там мы каждый год что-то строим, приобретаем и ремонтируем. А здесь люди получили помощь впервые за долгие годы. Финансирование мероприятий будет частично за счёт нашего бюджета, поддержки из федерального и спонсорской помощи, – отметил Алексей Цыденов.

Кстати, летом из Старобешевского района ДНР в Бурятию приезжали 50 детей. Они отдохнули в оздоровительном лагере на Байкале. Кроме того, учителя из Донецкой народной республики впервые приняли участие в Байкальском образовательном форуме, проходившем в РБ в конце августа. Это мероприятие объединило педагогов со всей страны. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях