Хамболама
9329

Лидер российских буддистов погордился за военных из Бурятии вместе с Шараповой и Гусевым

Известная телеведущая и владелец федерального «МК» побывали в Иволгинском дацане

Фото: telegram-канал Хамбо ламы Дамбы Аюшеева

На днях в Улан-Удэ приезжала российская телеведущая и журналист Арина Шарапова. Она является членом общественного совета при Минобороны РФ. Вместе с телезвездой в республике побывал председатель этого же совета, главный редактор и владелец федерального «Московского комсомольца» Павел Гусев.

Как сообщает «МК в Бурятии», гости из Москвы посетили местные военные части.

- Общественный совет при министерстве обороны России играет знаковую роль в формировании оценки гражданского общества всего, что происходит в армии, – цитирует Гусева издание. – Мы посещаем воинские части в разных точках страны, но не проверяем, умеют ли военнослужащие стрелять и смазаны ли гусеницы у танков, а с позиции гражданского общества смотрим, что происходит внутри армии, есть ли возможность у детей офицеров учиться в нормальных условиях, а у жён – работать, создаются ли женсоветы и прочее. Потому что если в семье неустроенность, то и работа идёт прахом.

Представители общественного совета при Минобороны оценивают и бытовые условия служащих. Потом об этом доложат лично главе военного ведомства – Сергею Шойгу.

- Как живут, как у них с медициной, с обмундированием. В такие поездки мы берём с собой журналистов и творческие коллективы. Если речь идёт об отдалённых форпостах, гости там бывают очень редко, так что мы не только проводим проверки по своей линии, но и организуем концерты. Я лично докладываю министру обороны о результатах каждой такой командировки, – отметил главред «МК».

Павел Гусев добавил: он и коллеги «не собирают негатив», а видят проблемы для последующего их решения, чтобы «людям служилось лучше и спокойнее».

Кстати, известный журналист и Арина Шарапова побывали в гостях у главы Буддийской традиционной Сангхи России – Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Фото со знаменитостями лидер российских буддистов разместил в своём telegram-канале. На встрече, судя по всему, они поговорили и о спецоперации на Украине, в которой участвуют наши земляки.

- Вместе с руководителем Общественного совета при Минобороны РФ Павел Гусевым и диктором Ариной Шараповой погордились за воинов из Бурятии, – написал Хамбо лама.

Это уже не первый визит ведущей в Бурятию и, в частности, в дацан. Она была здесь в 2009 году. Тогда  Шарапову пригласили в республику провести мастер-класс для журналистов в рамках Байкальского информационного форума. Телезвезда давно мечтала воочию посмотреть на нетленное тело Пандито Хамбо ламы Итигэлова, поэтому согласилась сразу.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях