Мьянма
4374

Премьер-министр Мьянмы помолился у нетленного тела Хамбо ламы Итигэлова

Мин Аун Хлайн побывал в главном буддийском храме Бурятии

Фото: vk.com/datsan_sangha

В главном буддийском храме Бурятии побывала большая делегация Мьянмы во главе с премьер-министром страны Мин Аун Хлайном. 9 сентября более 70 человек отправились в Иволгинский дацан сразу после прилета в улан-удэнский аэропорт. На месте гостей встречал XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Глава буддистов России провел небольшую экскурсию по территории дацана. Так, гости побывали в главном Цогчен дугане, где в это время ламы читали молебен за здравие и благополучие премьер-министра Мьянмы. Делегация посетила дворец XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Итигэлова. Специально для господина Мин Аун Хлайна был подготовлен трон, стоящий напротив нетленного тела великого учителя. 

Во время разговора с лидером российских буддистов, глава Мьянмы попросил разрешение на строительство буддийской ступы в Бурятии, на что получил положительный ответ. Мин Аун Хлайн пригласил Хамбо ламу посетить Мьянму с ответным визитом во время открытия самой большой в мире буддийской статуи из мрамора.

По окончании дружеской беседы стороны обменялись подарками. Хамбо лама Дамба Аюшеев подарил руководителю Мьянмы бронзовую статую Будды Шакьямуни, отлитую в мастерской «Эрхим Дархан» Иволгинского дацана, портрет Хамбо ламы Итигэлова и книги о российском буддизме. Премьер-министр преподнёс две статуэтки из нефрита, а также картину с изображением Золотого камня - знаменитой буддийской святыни, привлекающей множество паломников, которая находится в штате Мон в Мьянме. Пагода высотой 5,5 метров расположена на вершине гранитного камня, балансирующего на уступе скалы. Камень покрыт сусальным золотом.

- Во время официальной встречи остальная часть делегации побывала на экскурсии по Иволгинскому дацану, узнала про 280-летнюю историю буддизма в России, жизнь и деятельность XII Пандито Хамбо ламы Итигэлова и посетила музей истории Иволгинского дацана, - сообщили в пресс-службе Буддийской Традиционной Сангхи России.

Отметим, в Мьянме большинство населения исповедуют буддизм, относящийся к школе Тхеравада.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях