инвестиции
2271

Инвесторы Таиланда рассматривают Монголию как развивающийся рынок с большими ресурсами

Фото: freepik.com

Ряд тайских бизнесменов готовы инвестировать в Монголию как в развивающийся рынок с большими ресурсами. Об этом во вторник сообщил министр торговли и вице-премьер Таиланда Чурин Лаксанависит на первом заседании созданного комитета по торговле между двумя странами. 

- Тайские инвесторы рассматривают Монголию как развивающийся рынок с большими ресурсами. Монголия богата природными ресурсами, такими как молибденовая руда, уголь, серебро, золото и редкоземельные элементы, и правительство Монголии проводит либеральную политику по привлечению иностранных инвесторов. Ряд тайских инвесторов готовы инвестировать в Монголию - отметил министр. 

Он назвал эти компании, которые имеют в общей сложности более одного миллиарда долларов. В области добычи угля (BANPU Public Company Limited), технического обслуживания горнодобывающего оборудования (Akaliko Global), здравоохранения (Международная больница Bumrungrad) и солнечной энергетики (Enserv Group). 

Сегодня Таиланд экспортирует в Монголию бумагу, картон, холодильники, морозильники, запчасти, автомобильные шины, грузовики, тракторы и продукты питания. Монголия поставляет в Таиланд молибденовую руду, медь, кожу, текстиль и текстильные изделия. 

В 2021 году товарооборот между Таиландом и Монголией достиг 53,94 млн долларов. Королевство импортировало из Монголии продукцию на 15,62 млн долларов, а поставило товаров на сумму 38,32 млн долларов. 

- Уверен, что Таиланд и Монголия могут развивать сотрудничество в направлении достижения цели увеличения двустороннего товарооборота до 100 миллионов долларов США в 2027 году, - подчеркнул тайский министр. 

Хотя это его первый визит в Монголию, он не ограничился официальными приемами у руководителей страны. Чурин Лаксанависит посетил столичный гипермаркет Imart, входящий в Топ-100 предприятий Монголии. 

- Я уверен, что в будущем здесь будет продаваться больше видов тайских продуктов, - сказал министр торговли Таиланда.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях