мошенничество
8414

Улан-удэнские подростки на электросамокатах «разводят» взрослых на деньги

В столице Бурятии появился новый вид мошенничества

Фото: А. Иванов

В Улан-Удэ вовсю орудуют юные аферисты на электросамокатах. Об этом рассказали недавно в одном из популярных местных пабликов во «ВКонтакте».

- Просят оплатить им час аренды самоката и дают наличку. Если вы сердобольный человек и заплатите за прокат, то спустя час деньги будут по-прежнему списывать с вашего счёта, – поведал анонимный автор. – А прекратить это вы не сможете, поскольку надо сделать фото самоката. А его нет, потому что подростки давно на нём укатили и катаются где-то.

Получается, несовершеннолетние рассекают по городу на модных девайсах за чей-то счёт сколько им заблагорассудится, а наличные дают всего за час езды. Жителей бурятской столицы призывают ни в коем случае не вестись на подобные просьбы.

Электросамокаты появились в городе этой весной. Чтобы воспользоваться ими, специального разрешения не требуется – это так называемое средство индивидуальной мобильности. Всё очень просто – скачиваешь специальное приложение, регистрируешься там, сканируешь QR-код на руле, выбираешь подходящий тариф, «привязываешь» банковскую карту для оплаты, жмёшь кнопку «забронировать», после – «разблокировать» и катаешься, сколько душе угодно. Ну или пока деньги не закончатся. Инструкция прилагается.

Люди на стремительных девайсах не дают покоя народным избранникам. Их даже обсуждали в начале мая на заседании рабочей группы улан-удэнского горсовета по исполнению наказов избирателей. Депутаты уверены: езду на электросамокатах необходимо как-то регулировать. Предложения два – от полного табу до запрета, к примеру, на катание в парках и для детей младше определённого возраста, сообщала ранее телерадиокомпания «Тивиком».

Тем временем всё больше наших земляков поддерживают введение ограничений для любителей электросамокатов. Это выяснили специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob», опросив представителей экономически активного населения из Улан-Удэ.

За ограничения на законодательном уровне выступили более половины – 54% – респондентов. Некоторые вообще предложили наложить табу на покупку и использование такого транспорта, а тот, что уже есть в городе, по их мнению, следует изъять и утилизировать.

Ещё 25% опрошенных уверены, что нужно создавать удобства для самокатчиков – к примеру, отдельные дорожки и желательно – с ограждениями. Улан-удэнцы заявили: самокаты и электросамокаты – экологически чистый транспорт и ничего плохого в них нет. Кстати, среди тех, кто поддерживает ограничения, мужчин и женщин практически поровну.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях