инициатива
14104

Жители бурятской столицы боятся людей на электросамокатах

Из-за этого улан-удэнские депутаты даже решили подвести их под ограничения

Фото: infpol.ru

В столице Бурятии озаботились ситуацией с  электросамокатами. Новое развлечение появилось в городе не так давно, но молодёжь на этих модных девайсах сегодня можно встретить практически на каждом углу.

Пользоваться ими очень просто – скачиваешь специальное приложение,  регистрируешься там, сканируешь QR-код на руле, выбираешь подходящий тариф, «привязываешь» банковскую карту для оплаты, жмёшь кнопку «забронировать», после – «разблокировать» и катаешься, сколько душе угодно. Ну или пока деньги не закончатся. Инструкция прилагается.

Люди на электронных самокатах не дают покоя народным избранникам. Их даже обсуждали не недавнем заседании рабочей группы улан-удэнского горсовета по исполнению наказов избирателей. Депутаты уверены: езду на них необходимо как-то регулировать. Предложения два – от полного табу до запрета, к примеру, на катание в парках и для детей младше определённого возраста, сообщает телерадиокомпания «Тивиком».

По словам депутатов, они выражают общее мнение улан-удэнцев, которые опасаются, что аварий теперь станет гораздо больше. Горожан на электросамокатах боятся, мол, и водители, и пешеходы а ребятишки на таких электроустройствах вообще не контролируют дорогу. Теперь народные избранники хотят собраться, заслушать предложения и определиться, как же им быть дальше.

За два года в ДTП c  элeктpocaмoкaтами в России погибло более десяти человек. B Бурятии смертельных случаев нет, но аварии уже фиксируют. Так, на днях электросамокатчика сбили на пересечении улиц Бабушкина и Терешковой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях