соцсети
5245
1

«Кобыла залезла на коня»: Улан-удэнцы продолжают седлать лошадей из искусственной травы в центре города

Один из дорогущих топиариев уже заметно полысел

фото: vk.com/anonim_03u

Этим летом в центре бурятской столицы появился настоящий мини-парк – с топиариями в виде коней и рояля, беседками, скамейками, цветниками, фонтанами и качелями. Он обошёлся городскому бюджету во внушительную сумму – 11 с половиной миллионов рублей.

Заказчиком выступил комитет городского хозяйства (КГХ) администрации, а ООО «Байкалстрой-1» стало единственным участником электронного аукциона. С ним в итоге и заключили контракт.

Власти призвали всех бережнее относиться к новой зоне отдыха и даже пообещали сделать там видеонаблюдение. Однако улан-удэнцы эту просьбу упорно игнорируют. Так, в начале августа рояль из искусственной травы пострадал от рук неизвестных. Кто-то вырвал часть двух белых клавиш. А ещё горожане забираются на фигуры ради эффектного фото – причём не только дети, но и взрослые.

Примерно месяц назад около топиарий даже установили «отпугивающие» таблички. «Уважаемые горожане, будете осторожны – в седле острые иглы!», – гласила одна из них. А на второй – возле музыкального инструмента – написали: «Место над и под роялем уже занято!».

Правда, уже на следующий день надписи убрали. Возможно, сделали это потому, что они оказались бесполезными – люди, не обращая на предупреждения никакого внимания, всё равно лезли на несчастных коней. Жители бурятской столицы рассудили, что вряд ли кто-то и в самом деле будет втыкать в них иглы.

Накануне в местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» разместили очередной кадр с девушкой, «оседлавшей» лошадь. Участники сообщества тут же окрестили её «кобылой на коне». Кстати, на снимке видно, что один из дорогущих топиариев уже заметно полысел –  нога у лошади, на которую опираются желающие «пофотаться», облезла.

По этому поводу, как всегда, развернулась оживлённая дискуссия. Одни недоумевают, зачем нужны эти фигуры, если на них, мол, даже нельзя садиться. И добавили: подобные есть в Этнографическом музее на Верхней Берёзовке, на которые уже давно и без проблем залезают все желающие. Другие не понимают, для чего, собственно, забираться на коней и почему нельзя сделать просто фото рядом с ними.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях