авария
2723

В Улан-Удэ неизвестные смыли в унитаз простыни и старые одеяла

Крупные засоры на окраине бурятской столицы устраняли по несколько часов

Фото: официальный telegram-канал МУП «Водоканал»

На этой неделе сотрудники улан-удэнского «Водоканала» опять разбирались с засорами на сетях. Их устроили жильцы многоквартирного дома, расположенного на первом участке станции «Дивизионная». Люди забили канализационный коллектор простынями, кусками старого одеяла и тканью.

За два дня – с 30 по 31 августа – на окраине города ликвидировали четыре засора. На устранение каждого уходит более четырёх часов. Подобное, кстати, случалось на «Дивизионной» менее полугода назад. Тогда причиной аварии тоже стали спущенные в унитаз куски ткани и простыни. 

Специалистам пришлось чистить сам коллектор, насосное оборудование и грабли на канализационной станции. Делать это всегда стараются как можно быстрее, не отключая холодную воду в домах.

- Приходит заявка за заявкой, словно кто-то специально смывает в унитаз этот неспецифичный для канализации мусор, – отметил и. о. главного инженера «Водоканала» Игорь Воробьёв.

Улан-удэнцев не раз просили не путать унитаз с мусорным ведром. Однако они упорно продолжают бросать туда что попало – от влажных салфеток и средств гигиены до строительного мусора. В 113-ом квартале в середине августа из-за этого случилась серьёзная авария – кто-то спустил в канализацию остатки гипсокартона.

В итоге работу канализационно-насосной станции, обеспечивающей отвод сточных вод с 20 многоквартирных домов (а это около двух тысяч абонентов) парализовало. Её фактически затопило нечистотами. 

- После промывки и очистки насосных агрегатов выяснилось, что забит коллектор. Илососы для прочистки даже спустя три часа работы не дали никакого результата, – рассказал тогда главный инженер предприятия Сергей Иванов.

Слесари аварийной бригады демонтировали обратный клапан, который был полностью забит штукатуркой и гипсокартоном. Из приёмного резервуара станции извлекли более двух кубов строительного мусора и тряпок. Там даже нашли чью-то телогрейку. Фекалиями залило и детскую площадку.

Ликвидировать засор удалось за пару часов, а вот на устранение его последствий, как в прошлый раз, потребуется несколько дней. Площадку пришлось несколько раз продезинфицировать. Там также отобрали пробы почвы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях