скандал
6023
5

Жители Бурятии оскорбились из-за расистской шутки четырёхлетней давности от Регины Тодоренко

Всё произошло на YouTube-шоу у Анастасии Ивлеевой

Скриншот с YouTube / канал "НАСТЯ ИВЛЕЕВА"

В бурятском сегменте соцсетей назревает очередной расистский скандал. Начался он с поста нашей землячки Виктории Маладаевой, которая сейчас живёт в Америке. Девушке прислали видео с популярной телеведущей и блогером Региной Тодоренко. Это небольшой фрагмент одного из выпусков развлекательного YouTube-проекта «Agent Шоу». Его автор и ведущая – Анастасия Ивлеева.

Гостями еженедельного шоу были известные медиаперсоны, представители киноиндустрии и телевидения, спортсмены, общественные деятели и звёзды Интернета. Приглашённых в студию селебритис ждали настоящий перформанс и специальные задания, во время которых Ивлеева на правах ведущей задавала вопросы от обычных людей и даже коллег по цеху.

Героиней самого первого выпуска, который вышел ещё четыре года назад, в июле 2018-го, стала Тодоренко. Она поведала о закулисье и трудностях работы в собственном ток-шоу, впервые рассказала о своей личной жизни, а также поделилась подробностями отношений с мамой. А ещё Регина с энтузиазмом поучаствовала в весёлых заданиях от Анастасии. Гостье показывали постеры к популярным фильмам и попросили подумать, каким бы она сама сделала этот постер. Когда на экране появился кадр из картины «Чужой», Тодоренко сузила глаза при помощи пальцев.

Виктория Маладаева считает, что знаменитость тем самым оскорбила людей с азиатской внешностью. Она напомнила: Регина вытворяет подобное уже не в первый раз и упомянула о громком скандале, который разгорелся в Интернете в 2018 году из-за точно такого же жеста.

- Тогда мы сильно возмутились и начали писать ей об этом, – подчеркнула Маладаева. – Тысячи российских азиат присоединились к нам, но извинений не последовало. Человек просто всех проигнорировал. Благодаря азиатам из Америки история получила международную огласку. Регина испугалась, что потеряет контакты с иностранными рекламодателями и брендами – и записала извинения на английском. Лицемерие.

Виктория призвала написать ведущей, а ещё лучше – брендам, с которыми она сотрудничает. «Нечего поддерживать расистку. Ну и Ивлеева и продюсеры глупы – показали такое в сюжете», – заключила Маладаева.

Под публикацией оставили кучу возмущённых комментариев. Отметились под постом и жители Бурятии. «За десять секунд оскорбила десятки народов», «Опять 25», «Ей первого раза не хватило»? – негодуют интернет-пользователи.

Кстати, в 2020 году вокруг интервью, которое звезда дала одному из известных изданий, тоже кипели нешуточные страсти. И поводом стало заявление Регины о насилии в семье. Вот оно:

- Надо быть настолько психически больным человеком, который берёт камеру и говорит: «Боже, мой муж меня бьёт!». У тебя есть мозги? Муж тебя бьёт – а почему, ты не задумывалась? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? Что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?

Видео с этим скандальным высказыванием тут же облетело соцсети и вызвало бурю негодования у интернет-пользователей. Журнал «Glamour» лишил Тодоренко звания «Женщина года», которым наградил её в ноябре 2019-го. Всего за сутки ведущая потеряла несколько важных контрактов. Сначала от сотрудничества отказались в «PepsiCo». Звезда рекламировала сок J7, который производит компания. 26 апреля рекламный ролик сняли с эфира, а всё оформление с лицом Регины в соцсетях сменили на нейтральное.

О похожем решении сообщил и бренд Pampers. Деньги, оставшиеся от рекламной кампании, его компания-владелец – «Procter&Gamble» – решила направить на поддержку семей, оказавшихся в трудной ситуации. 

Впрочем, многие, включая супруга – Влада Топалова – вступились за девушку. Да и она сама дважды пыталась оправдаться за сказанное. В Бурятии на слова знаменитости тоже отреагировали неоднозначно. Одни признались, что навсегда разочаровались в Регине. Другие – как, например, лидер БРО «Яблоко» Наталья Семёнова (она же – солистка популярной панк-рок-группы «Аборт мозга» Сабрина Амо) отчасти разделяли её точку зрения.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях