школы
2661

В Улан-Удэ перед уроками будут поднимать российский флаг и говорить со школьниками «о важном»

Из-за новой традиции занятия в городских СОШ будут заканчиваться чуть позже обычного

Фото: russianstock.ru

Этой осенью в Бурятии появится новая традиция – каждую новую неделю в школах будут начинать с исполнения гимна РФ и торжественного поднятия российского флага.

Нам стали известны кое-какие подробности этого еженедельного мероприятия. Так, в одной из улан-удэнских СОШ триколор решили поднимать по понедельникам ровно в 7:45. А с 8:00 до 8:30 учеников ждёт классный час под названием «Разговоры о важном». Он стоит в расписании и потому обязателен для всех.

В школе назначат дежурных, которым придётся приходить заранее, чтобы успеть провести церемонию. Из-за нововведения седьмой урок у детей, учащихся в первую смену, будет заканчиваться позже обычного – в 14:50.

Как пояснили ранее в Минобрнауки Бурятии, учебные заведения республики оснащают флагами, гербами и флагштоками в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Неделю назад в улан-удэнской СОШ № 2 отрепетировали поднятие триколора. За две недели до этого около школы залили основание для флагштока, а после установили и саму конструкцию.

Такая же появилась и возле лингвистической гимназии №3. Флаг там впервые взовьётся на праздничной линейке 1 сентября.

- Идея хорошая. Думаю, это привьёт детям любовь к стране. Конечно, в первую очередь такое должно происходить в семье, а школа может только дополнять. Я сам со своими детьми всегда разговариваю о том, что нужно любить родину, землю, на которой мы родились, относиться с уважением к старшему поколению, – отметил замдиректора по административно-хозяйственной части лингвистической гимназии № 3 Зоригто Шойжитов.

Сборка занимает полчаса. Основная часть девятиметрового флагштока состоит из трёх труб, которые соединяются между собой. После получившуюся конструкцию устанавливают на основание. 

До этого замглавы комитета по образованию администрации Улан-Удэ Любовь Цепкова заявила: поднимать триколор будут по понедельникам, а опускать – в пятницу.

- Есть рекомендации по проведению церемонии. Они сейчас обсуждаются и для каждой школы будут индивидуальными, – отметила она. 

С инициативой ввести эту традицию в учебных заведениях выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», – подчеркнул он. Глава государства Владимир Путин идею поддержал и добавил, что «это должно быть сделано достойно». В апреле председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Этот документ позволит оказать поддержку в обеспечении всех школ страны государственной символикой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях