Коронавирус
3119

«Самые заразные люди»: В Бурятии учителей заставляют сдавать тест на COVID-19 перед 1 сентября

Преподавателей в школах поголовно проверят на коронавирус

фото: ru.freepik.com

В Бурятии учителей вынуждают сдавать тест на COVID-19 перед новым учебным годом. Об этом рассказала накануне в вайбер-группе жительница Мухоршибирского района, которая, судя по всему, сама работает в школе.

-  Это дело добровольное. Мало того, что мы делаем прививку от коронавируса каждые полгода? Видимо, учителя – самые заразные люди. В школу 1 сентября придут сотни детей, и где вы нам дадите 100%-ную гарантию, что они не принесут туда ковид? Никто не имеет право отстранить нас от работы, если мы не пойдём сдавать ПЦР! – возмутилась она.

В районном управлении образования (РУО) сослались на пункт 3 протокола заседания республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом (№01.08-008-и6739/22) от 4 августа, который утвердил глава Бурятии Алексей Цыденов.

 - Для снижения рисков распространения коронавируса и с учётом сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации сотрудникам образовательных организаций перед началом учебного года необходимо пройти тестирование на COVID-19, – пояснила замначальника РУО Анна Симухина. – Оно будет проводиться с 30 по 31 августа методом экспресс-теста.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях