взятка
5839

В Бурятии будут судить железнодорожника, который брал взятки и эксплуатировал электромонтёров

Он заставлял подчинённых работать на своей даче

Скриншот с сайта zapsib-sut.sledcom.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против экс-начальника Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки – структурного подразделения Восточно-Сибирской железной дороги. Ему вменяют 30 преступлений – по части 2, пунктам «б» и «в» части 5 и по части 6 статьи 290 («Получение взятки»), части 3 статьи 159 («Мошенничество»), части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), а также части 1 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса РФ.

Как рассказали в Восточно-Байкальском следственном отделе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР, подозреваемый давал специалистам по управлению персоналом указания о временном переводе подчинённых на вышестоящие должности с повышением оклада. За это он потребовал от работников деньги и в итоге обогатился более чем на 1 миллион 800 тысяч рублей.

С декабря 2020-го по июль 2021-го злоумышленник, воспользовавшись должностным положением, из корысти поставил в зависимое положение сотрудников дистанции и вымогал у них взятки, наварившись ещё на 148 тысяч.

С июня по август 2021-го мужчина заставлял электромонтёров заниматься обустройством принадлежащего ему дачного участка. А с октября 2017-го по июль 2021-го он получил 3 миллиона 300 тысяч за то, что оказал одной из компании содействие при выполнении комплекса строительно-монтажных работ по строительству объектов, также за подписание актов технического обслуживания устройств и средств железнодорожной автоматики и телемеханики на объектах дистанции и трудоустройство на неё.

Задержали бывшего сотрудника ВСЖД в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили представители Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте и УФСБ по Бурятии. В августе прошлого года ему по ходатайству следствия избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Свою вину экс-железнодорожник не признал, однако её удалось доказать в ходе следственных и процессуальных мероприятий. Скоро обвиняемый предстанет перед судом – уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением уже направили туда для рассмотрения по существу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях