транспорт
3698

Для новых автобусов в Улан-Удэ расширят «карманы» остановок

Первую партию завод «Волгабас» поставит в столицу Бурятии в ближайшее время

Автобус «Ситиритм 12 DLF». Фото: volgabus.ru

В столице Бурятии расширят «карманы» остановок для больших автобусов, крупная партия которых совсем скоро прибудет в город. Об этом сообщил директор МУП «Городские маршруты» Алексей Кожевников в программе «Проект 3Д». 

Всего в этом году планируют расширить 38 автобусных остановок на 7 улицах: Терешковой, Балтахинова, Блинова, Дорожная, Шевцовой, Комсомольская и проспекте Строителей. 

- Городской транспорт преимущественно состоял из частных перевозчиков, автобусов малого класса длиной до 7 метров. Сейчас им на смену приходят автобусы среднего и большого класса. Длина большого автобуса 12 метров, необходимо чтобы на одном остановочном пункте смогли встать два таких автобуса, - объяснил Алексей Кожевников. 

Автобусы большого класса под названием «Ситиритм 12 DLF» производят на предприятии «Волгабас». Один такой низкопольный автобус может вместить 111 пассажиров.

Эргономичный салон, удобные сиденья, стёкла с UV-защитой, система кондиционирования и отопления делают поездку комфортной в любое время года. Отсутствие ступеней при входе, ровный пол на всем протяжении салона и система наклона кузова обеспечивают быстрый пассажирообмен и позволяют сэкономить время посадки / высадки. Бортовой компьютер, CAN-система передачи данных и современные электронные системы минимизиуют риски ошибок водителя и ускоряют диагностику машины. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены кнопки вызова водителя, аппарель для заезда колясок, отдельное место в середине салона.

Предполагается, что первые 11 автобусов отправятся по пяти городским маршрутам уже в сентябре. Так, на маршруты №1 и №10 выйдут по два автобуса, на №16 маршруте появятся сразу пять, еще по одному на маршрутах №37 и №3А. 

- В первую очередь мы будем полностью менять автобусы на 16-ом маршруте. Дело в том, что там сейчас перевозят пассажиров восемь больших автобусов ЛиАЗ, которые и морально и физически заслужили того, чтобы уйти на покой, и мы будем обновлять их. Автобусы будут поступать каждый месяц партиями, до конца года 59 единиц – это очень много, поэтому дойдет время, череда до многих направлений, - пообещал директор «Городских маршрутов». 

Также на предприятии в этом году поступят автобусы средней вместимости. Ранее сообщалось, что это будут 65 единиц ПАЗ 320435-04. Всего же парк пополнится на 124 автобуса. Таким образом, штат предприятия увеличится почти в 2,5 раза. 

- Вырастут расходы на зарплату, топливо, смазочные и расходные материалы, техобслуживание у МУП «Городские маршруты» возрастет. Понимая это, мы приняли решение поддержать предприятие и выделить дополнительно из бюджета республики более 50 млн рублей. Они пойдут на подъем зарплаты водителей, а также других работников предприятия «Городские маршруты» - рассказал Алексей Цыденов. 

До конца года МУПу предстоит дополнительно трудоустроить свыше 200 водителей, а также кондукторов и автослесарей. 

- Благодаря Алексею Самбуевичу, с сентября месяца ожидается повышение заработной платы у водителей на 21%, у кондукторов и автослесарей – на 15%. Водители будут получать от сорока тысяч рублей и выше на руки, кондукторы – 28 тысяч рублей и выше, автослесари – 32-33 тысячи и выше, – уточнил директор предприятия. 

Желающим работать водителем автобуса, но имеющим только категорию В или С «Городские маршруты» оплатят обучение в автошколе на категорию D.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях